Самые крутые спортсменки Таджикистана: те, кем мы гордимся

В честь 8 Марта решили поздравить всех женщин страны с праздником, а также выделить тех женщин, которые в своей карьере достигли самых больших высот.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. В список вошли спортсменки, которые уже завершили карьеру, и те, кто продолжают выступления на международной арене. Но все они – добились больших побед. И не один раз, и не два. В совокупности наград и трофеев дадут фору многим мужчинам.

Итак, начнем.

ЗЕБИНИСО РУСТАМОВА

Абсолютная чемпионка мира и призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова – большая гордость страны. 29 января 1955 года в Сталинабаде (Душанбе) родилась Зебинисо, которая спустя 20 лет произвела фурор, не только в СССР, но и на всем Востоке.

Зебинисо Рустамова – первая таджичка, ставшая чемпионкой мира. В июле 1975 года никому неизвестная спортсменка из Таджикистана Зебинисо выиграла золото в личном и командном зачете по стрельбе из лука на чемпионате мира в Швейцарии.

Она вошла в историю Таджикистана, как первая женщина, завоевавшая золотую медаль на мировом первенстве. Ныне играет свою роль в развитии спорта и помогает молодым стрелкам.

МАВЗУНА ЧОРИЕВА

Мавзуна Чориева – одна из лучших девушек-боксеров в истории Таджикистана. Призер Олимпийских игр и чемпионатов мира. Первая в истории таджикская женщина-боксер, выигравшая олимпийскую медаль.

На чемпионате мира 2010 года Мавзуна Чориева не сумела добраться до призовых мест, однако на чемпионате мира 2012 года завоевала бронзовую медаль. Также в 2012 году она стала серебряным призёром чемпионата Азии и бронзовым призёром Олимпийских игр.

После Олимпиады Мавзуна была встречена в Таджикистане как героиня. В октябре 2012 года вышла замуж за Амона Бобоева.

После завершения карьеры бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Мавзуна Чориева была назначена председателем Ассоциации олимпийцев Таджикистана, также начала работать в НОК РТ.

ЗУХРО И ФОТИМА ХОЛОВЫ

В семье Холовых – четверо девушек. Зухро – самая младшая. Первой пошла в таэквон-до старшая сестра Сабина. Она выиграла несколько чемпионатов, получила черный пояс, затем стала тренировать детей. Затем к спорту приобщились и Зухро с Фотимой. Другая сестра Шервина, пусть и не стала спортсменкой, но всегда помогала младшим сестрам.

У спортсменок-близнецов Зухро и Фотимы Холовых сравнительно небольшой рост, однако это не мешает им достойно конкурировать с более высокими соперницами.

В их активе масса наград и трофеев. На двоих они выиграли более двадцати титулов, включая награды на чемпионатах Азии и мира.

КРИСТИНА ПРОНЖЕНКО

Кристина Пронженко – одна из лучших на сегодня легкоатлеток Таджикистана. Каждый сезон показывает высокие результаты и занимает призовые места на международных турнирах.

Если травмы обходят Кристину Пронженко стороной, то все складывается очень хорошо и успешно. В своей подготовке она делала большой акцент на многоборье. «С детства я привыкла тренироваться в различных видах, и у меня получалось», – говорила спортсменка.

Что ее мотивирует каждый раз снова и снова двигаться вперед? На этот вопрос она отвечает так: «Никогда не сдаваться – это главный мотивационный принцип. Главное – всегда двигаться вперед!».

САБИНА ТЮРЯЕВА

Сабина Тюряева – десятикратная чемпионка Азии и трехкратная чемпионка мира по таэквон-до ИТФ. При этом она окончила Таджикский национальный университет с красным дипломом и является замечательной мамой. Тюряева, до замужества – Тагайназарова, будучи еще ученицей в школе, записалась на тренировки по таэквон-до к известному тренеру Фуркату Урунову.

Первым ее международным соревнованием стал чемпионат Азии в 2008 году в Алматы. Она впервые выступила тогда в составе сборной Таджикистана на мировой арене. Тогда же к ней пришел первый большой успех – она стала чемпионкой Азии.

В своей карьере Сабина выиграла массу титулов и наград, став реально одной из самых крутых спортсменок в стране.

МАТЛЮБА КАРИМОВА

Известная спортсменка Матлюба Каримова – одна из значимых фигур в таджикском спорте. Она достигла больших высот в своей карьере, параллельно совмещала свои тренировки с наставничеством.

Под ее руководством спортсмены занимают призовые места на турнирах различного уровня, а некоторые нашли себя и в других видах после того, как получили необходимых багаж знаний в унибое и рукопашном бое. Сама Матлюба занималась не только этими видами, но и боксом.

«Я также занималась ранее и дзюдо, и каратэ, и на лыжах каталась. Обладательница второго места по зимнему универсальному бою в рамках культурной программы Азиатских игр-2011, – сказала спортсменка. – В моей карьере и много других достижений».

В столице каждый год проводятся соревнования среди женщин. И это одна из главных заслуг спортсменки, которая стала инициатором проведения турнира. Каримова всегда ставила своей целью – привлечение к спорту больше представительниц прекрасного пола.

МОХРУ ХАЛИМОВА

Мохру Халимова – одна из ведущих спортсменок страны в таэквон-до (WT). Она многократная участница различных соревнований международного уровня, призер и победитель ряда турниров. В частности, выиграла бронзу на Азиаде-2014.

Кроме того, она выиграла немало наград на мировой арене, на престижных турнирах. «Всегда главной моей целью является выиграть медаль. Рада, что мне часто удается справиться с этой задачей во многом благодаря моим тренерам и поддержки семьи», – сказала спортсменка.

Занимается этим видом более десяти лет. За это время выступала на многих городских и республиканских соревнованиях. Занимала первые места на турнира различного уровня и на мировой арене поднималась на пьедестал.

МЕХРАНГЕЗ АЛИЕВА

Мехрангез Алиева является неоднократной победительницей и призером ряда крупных международных турниров. В частности, является чемпионкой Азии, призером чемпионатов мира и других состязаний.

Сегодня она ведет тренерскую деятельность в Национальной Федерации таэквон-до (ИТФ) и кикбоксинга РТ. Стоит отметить, что ее подопечные уже неоднократно выезжали на различные соревнования и привозили домой награды. Сейчас ее главная цель в карьере – подготовка и воспитание новых чемпионов не только Азии, но и мира, и ряда других крупных турниров.

НОДИРА ИСАЕВА

Еще одна представительница таэквон-до и кикбоксинга, выиграла немало наград и трофеев, выступая за сборную страны на мировой арене.

Нодира Исаева – одна из лучших представительниц женской сборной страны по таэквон-до (ИТФ) в истории таджикского спорта. Она имеет в своем активе немало выступлений и наград на мировой арене.

После завершения карьеры и замужества перешла на тренерскую работу. Она имеет в своем активе немало выступлений и наград на мировой и азиатской арене.