Самбисты определили лучших

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В Душанбе состоялся республиканский турнир по самбо.

В Таджикистане решили не приостанавливать спортивные мероприятия, а проводить их, правда, без участия зрителей. В столице прошли состязания самбистов. В них приняли участие 165 спортсменов из команд Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, ГРРП. Турнир прошел в  9 весовых категориях. Среди победителей оказались известные самбисты Комроншохи Устопириён, Акмалиддин Каримов, а также дзюдоист Хуршед Маджидов.

В весе 52 кг победу одержал Сомон Саногов из Душанбе, взявший вверх в финале над Талабшо Мунавваровым (Душанбе). В весе 57 кг победу праздновал известный таджикский самбист Акмалиддин Каримов из Душанбе, одолевший Джоми Хасана (Душанбе). В весе 62 кг не было равных Сорбону Латифову (Хатлон), который был сильнее Мехрзода Суфиева (Согд).

В категории 68 кг победил Мухаммадисо Раджабов из Душанбе, одолевший Сорбона Сулаймонова (Душанбе). В весе 74 кг выиграл Деваштич Убайди из Душанбе, на втором месте – Сайриддин Шоев (ГРРП). В категории 82 кг выиграл Хамроз Раджабов из Согда, победивший Хисрава Аламова (ГРРП).

В категории 90 кг Комроншохи Устопириён (Согд) в финале взял верх над Зафаром Олимшоевым (Душанбе). Среди тяжеловесов в 100 кг первым стал Максад Бердиев (ГБАО), одолевший Довуда Фатхуллозода (Душанбе). А в весе +100 кг Хуршед Маджидов из Душанбе победил Одилджона Сафарова (Душанбе).

Чемпионат Таджикистана определил кандидатов в сборную, которая примет участие в международных стартах после завершения пандемии. Таджикская команда будет вести подготовку, в частности, к чемпионату Азии в Индонезии.