Спорт и санкции: что произошло в разных видах за последнее время

Спорт и санкции: что произошло в разных видах за последнее время
Подписаться на

Спорт мировой и, в частности, российский, в эти дни переживает кризис. Продолжаем говорить о том, что же произошло за последнее время.

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Мы собрали все самое важное в одном материале.

ФУТБОЛ

Российские судьи не будут получать назначения на матчи под эгидой УЕФА

УЕФА не будет распространять санкции на российских судей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя организации.

«На официальные лица матча отстранение не распространяется. Но учитывая нынешние обстоятельства и трудности с выездом россиян за границу, официальные лица матчей из России в настоящее время не назначаются на игры турниров под эгидой УЕФА», — говорится в сообщении.

БАСКЕТБОЛ

ФИБА отстранила все российские сборные и команды из России от всех соревнований

Международная федерация баскетбола (ФИБА) приняла решение отстранить все российские сборные и команды, включая баскетбол 3х3, от всех соревнований под эгидой организации, сообщает пресс-служба ФИБА. Такое решение было принято сегодня, 1 марта. Ранее с подобной рекомендацией выступил Международный олимпийский комитет (МОК).

Таким образом, клубы из Российской Федерации, а также национальная команда страны не смогут участвовать в международных турнирах. ФИБА проводит матчи Кубка мира, Евробаскет.

ХОККЕЙ

Американский нападающий Ник Шор покинул «Сибирь»

«Сибирь» и американский нападающий Ник Шор расторгли контракт по соглашению сторон, информирует сайт клуба.

29-летний форвард в этом сезоне провел 49 матчей, в которых набрал 26 (10+16) очков.

Шор выступает за российский клуб с этого сезона. В порошлом сезоне он играл за словацкий «Тренчин» и швейцарский «Цуг».

«Салават» расторг контракт с Плэттом по обоюдному соглашению

«Салават Юлаев» на официальном сайте объявил о расторжении контракта с форвардом Джеффом Плэттом по соглашению сторон без выплат.

36-летний канадский форвард, который также имеет белорусское гражданство, выступал в Континентальной хоккейной лиге с 2008 года за минское «Динамо» (2008-2014), «Локомотив» (2014-2015), ЦСКА (2015-2016, 2016-2018), «Йокерит» (2018-2019), «Автомобилист» (2019-2020) и «Салават Юлаев» (2020-2022).

НХЛ закрыла свою страницу в инстаграме для России

Официальный аккаунт Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стал недоступен для России.

При попытке зайти на страницу НХЛ на территории России, появляется сообщение: «Этот профиль недоступен в вашем регионе».

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Российских юниоров отстранили от эстафет по ходу чемпионата мира в США

Юниорскую биатлонную сборную отстранили от участия в эстафетах на чемпионате мира в Солджер Холлоу (США).

«Эстафетные гонки, намеченные на последний соревновательный день юниорского чемпионата мира по биатлону в Солджер Холлоу (США), пройдут без участия российских спортсменов. Накануне организаторы соревнований уведомили нашу команду о том, что Исполком IBU принял решение отстранить сборную России от дальнейшего участия в мировом первенстве», – сообщил Союз биатлонистов России.

IBU отстранил российских и белорусских биатлонистов от международных соревнований

Международный союз биатлонистов (IBU) отстранил российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В заявлении IBU отмечается, что не позднее ближайшего заседания исполкома, проведение которого запланировано на 17 марта, будет обсуждаться возможное лишение национальных федераций России и Беларуси членства в организации.

ММА

Международная федерация смешанных единоборств отстранила Россию от участия в соревнованиях

Международная федерация смешанных единоборств (IMMAF) приняла решение приостановить членство Союза смешанных боевых единоборств России и Федерации рукопашного боя и ММА Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба организации. В качестве причины принятия подобного решения называется ситуация на Украине.

Приостановка означает запрет для российских и белорусских спортсменов участвовать во всех чемпионатах под эгидой IMMAF в обозримом будущем. Помимо прочего, это включает в себя Суперкубок ММА, который состоится на следующей неделе с 8 по 12 марта. Кроме того, отмечается, что на территории этих стран не будут проводиться международные турниры.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Российских легкоатлетов отстранили от участия в международных соревнованиях

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) приняла решение отстранить российских и белорусских спортсменов от участия в международных стартах в связи с военной операцией России на Украине, сообщает пресс-служба организации. Решение касается вспомогательного персонала и официальных лиц из России и Беларуси.

Отмечается, что санкции относятся в числе прочих к чемпионату мира – 2022 по легкой атлетике, который пройдет в американском штате Орегон с 15 по 24 июля, чемпионату мира – 2022 в помещении, который должен состояться в Белграде (Сербия) с 18 по 20 марта, а также командному чемпионату мира – 2022 по ходьбе, который пройдет в Маскате (Оман) с 4 по 5 марта.

АВТО

Гран-при России Формулы-1 официально отменен

Международная автомобильная федерация (ФИА) приняла официальное решение исключить из календаря Формулы-1 проведения Гран-при России. Ранее сообщалось лишь о его отмене. Причина такого решения организации – положение дел на Украине, где Российской Федерацией проводится специальная операция.

Гран-при России Формулы-1 должен был пройти с 23 по 25 сентября 2022 года. Предстоящий этап должен был стать последним на «Сочи Автодроме» перед переездом гонки на трассу «Игора Драйв» в Ленинградской области.

Российские автогонщики будут выступать под нейтральным флагом на международных турнирах

Международная автомобильная федерация (ФИА) объявила, что российские гонщики будут выступать под нейтральным флагом, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз организации.

Также в заявлении говорится, что сборные команды России не будут допускаться до участия в международных соревнованиях. Решение будет действовать до дальнейшего уведомления.

Российские и белорусские спортсмены, выступающие в соревнованиях, курируемых ФИА, в частности, пилот «Формулы-1» Никита Мазепин, продолжат выступать в нейтральном статусе, без флага, национальной символики и гимна.

ТЕННИС

Кубок Кремля в 2022 году официально не состоится

Советы директоров ATP и WTA приняли совместное решение об отмене «ВТБ Кубка Кремля», который должен был пройти в октябре 2022 года, сообщают пресс-службы организаций.

Традиционные мужские и женские соревнования должны были пройти в октябре. Действующим чемпионом мужского турнира является россиянин Аслан Карацев, женского – эстонка Анетт Контавейт.

Международная федерация тенниса отстранила Россию и Беларусь от соревнований

Международная федерация тенниса (ITF) приняла решение временно отстранить Россию и Беларусь от участия в международных соревнованиях, сообщает пресс-служба организации. Отметим, что речь идет о командных турнирах – российские спортсмены смогут продолжить выступать в личных соревнованиях. Также ITF отменила все запланированные турниры под эгидой организации на территории этих стран.

Таким образом, российские сборные не смогут защитить титулы в Кубке Дэвиса и в Кубке Билли Джин Кинг.

Международная федерация настольного тенниса отстранила россиян от участия в турнирах

Международная федерация настольного тенниса (ITTF) временно отстранила российских и белорусских игроков от участия в международных турнирах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

Отметим, в настоящее время соревнования под эгидой ITTF не запланированы в России или Белоруссии.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!