Разыгран первый в мире “коронавирусный” трофей

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В Таджикистане состоялся розыгрыш первого в мире футбольного трофея во время коронавируса. За Суперкубок боролись “Истиклол” и “Худжанд”.

Среди спортивной “засухи” состоялось футбольное событие – Суперкубок Таджикистана.  Матч был интересен не только тем, что за трофей боролись золотой и серебряный призеры минувшего чемпионата, но и тем, что состоялся в период, когда по всему миру отменены любые массовые мероприятия, в том числе и спортивные. Однако строгие меры предосторожности все же были соблюдены: Центральный республиканский стадион Душанбе встретил финал молчанием трибун. Матч было решено провести без болельщиков.

Счет в игре открыл “Худжанд” на второй минуте – отличился нападающий Санджар Рихсибоев. Ответить душанбинцы смогли только на 78-й минуте. Полузащитник Манучехр Джалилов сравнял счет. А чуть позже, на 80-й минуте Мухаммаджон Рахимов забил тот самый гол, обеспечивший “Истиклолу” звание девятикратного победителя Суперкубка Таджикистана.

На следующий день стартовал национальный чемпионат. Дебютанты высшей лиги – «Локомотив-Памир» и «Файзканд» сыграли в результативную ничью – 2:2. «Хатлон» одержал волевую победу над «Истаравшаном» – 2:1. Встреча между «Куктошем» и «Регар-ТадАЗом» завершилась без забитых голов – 0:0.

Таджикистан стал четвертой страной в мире, где в настоящее время продолжают играть в футбол. Несмотря на пандемию коронавируса, национальные чемпионаты продолжаются в Белоруссии, Никарагуа и Бурунди. В этом сезоне в чемпионате Таджикистана десять команд сыграют в три круга. Четыре из них представляют столицу страны Душанбе: «Истиклол», «ЦСКА-Памир», «Локомотив-Памир» и «Душанбе-83». Еще играют «Регар-ТадАЗ» из Турсунзаде, «Файзканд» из Хулбука, «Хатлон» из Бохтара, «Истаравшан», «Куктош» и «Худжанд» из одноименных городов.

Чемпион Таджикистана впервые попадет в групповой раунд азиатской Лиги чемпионов. Вице-чемпион квалифицируется в плей-офф Кубка АФК, третья команда может попасть в групповой этап этого турнира.

Суперкубок Таджикистана-2020

«Истиклол» – «Худжанд» – 2:1

Голы: Санджар Рихсибоев, 2 (0:1). Манучехр Джалилов, 78 (1:1). Мухаммаджон Рахимов, 80 (2:1).

«Истиклол» (Душанбе): Рустам Ятимов, Табрези Давлатмир, Зоир Джурабоев, Алексей Ларин, Марко Милич, Искандар Джалилов (Мухаммаджон Рахимов, 58), Виктор Свежов, Эхсони Панджшанбе, Алишер Джалилов (Рустам Соиров, 76), Шериддин Бобоев (Вахыт Оразсахедов, 58), Манучехр Джалилов.

«Худжанд» (Худжанд): Мамур Икрамов, Манучехр Сафаров, Комрон Мирзонажод, Бахтиёр Чориев (Мухаммадшарифи Саидходжа, 76), Дилшод Бозоров, Ойбек Абдугаффоров, Хуршед Бекназаров, Сиродж Хамроев, Фирдавс Чакалов (Алишер Баротов, 76), Санджар Рихсибоев (Фатхулло Фатхуллоев, 64), Абдулмумин Забиров (Андрей Сидиров, 84).