В Душанбе определились лучшие боксеры страны

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В столице состоялся чемпионат Таджикистана по боксу среди взрослых.

В нем приняли участие более 200 спортсменов. В чемпионате было разыграно 13 комплектов медалей – в 8 весовых категориях для  мужчин и 5 – для женщин. Все титулы чемпионок Таджикистана-2020 среди женщин завоевали представительницы Душанбе. Это Сумая Косимова (51 кг), Миджгона Самадова (57 кг), Шоира Зулкайнарова (60 кг), Идимох Холова (69 кг) и Фарзона Каримова (75 кг).

Душанбинские боксеры выиграли пять золотых медалей в мужском зачете. Это Саидикром Амонов (69 кг), Бахтиёр Мирзомухаммад (75 кг), Ахмаджон Саидов (81 кг), Давлат Болтаев (91 кг), Сиёвуш Зухуров (+91 кг). Представители регионов выиграли три чемпионских титула: Мухаммад Абдусамадзода (52 кг), Абдурахмон Якубов (63 кг) из Согдийской области и Бахтиёр Сагизов (57 кг) из Хатлонской области.

Боксеры Баходур Усмонов и Шаббос Негматуллаев, которые завоевали олимпийские лицензии, не участвовали в турнире.

Ранее таджикские боксеры Баходур Усмонов и Шаббос Негматуллаев получили право принять участие в Олимпийских играх в Токио на квалификационном турнире в Аммане. Первую путевку в составе команды завоевал Баходур Усмонов. В стартовом бою он одержал победу над спортсменом из Непала Шахи Санилом и пробился в четвертьфинал, где провел бой с представителем хозяев турнира Осиё Алкасбом. Баходур уже встречался с Алкасбом в финале чемпионата Азии в 2019 году, где вышел победителем. В равном, вязком бою судьи отдали предпочтение иорданцу. Чтобы завоевать путевку на Олимпиаду, Усмонов должен был победить иранца Ашкона Ризои. С этой задачей он отлично справился.

Вслед за Усмоновым путевку завоевал Шаббос Негматуллаев. В своем первом бою он одолел афганского спортсмена Файзулло Аюби. Его соперником в следующем поединке стал чемпион мира Бекзод Нурдавлатов из Казахстана. Шаббос проиграл бой опытному Бекзоду, но сохранил шанс бороться за олимпийскую путевку. Далее он победил Йомхота Джаккапонга из Таиланда, а потом встретился с Сачин Кумаром (Индия). Бой завершился в пользу Шаббоса.