Где пройдет шахматная Олимпиада?

Где пройдет шахматная Олимпиада?
Подписаться на

Выделяется решение в отношении Всемирной шахматной Олимпиады, которую этим летом должна была принять Москва.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Международная шахматная федерация (FIDE) перенесла проведение шахматной Олимпиады-2022 из России. «Совет FIDE решил, что 44-я шахматная олимпиада не будет проходить в России. Мы сделаем все возможное, чтобы найти нового организатора», – говорится в их заявлении.

Олимпиада должна была пройти в Москве летом 2022 года. Россия во время выбора организатора единственная подала заявку.

Как известно, данное мероприятие является одним из самых масштабных в спортивном мире, уступая разве что Летним Играм. Достаточно сказать, что в 2016-м на главный старт года в Баку приехали представители 176-ти стран, а количество игроков оказалось равно 2245-ти.

Поэтому найти новое место для такого форума видится задачей не из легких, особенно принимая в расчет и фактор коронавируса.

Шахматистам вообще в последние годы не везет с участием на Олимпиаде, которая обычно проходит с интервалом в год. В последний раз ее принимал в 2018-м Батуми, а в 2020-м коронавирус вынудил ФИДЕ перенести старт, намеченный в Москве, еще на один год.

 Но и тут получилась неувязка, наложившаяся и на отказ Минска принимать следующую Олимпиаду в связи с финансовыми проблемами.

В итоге, было решено выдержать еще одну годичную паузу, чтобы организовать главный турнир сборных уже в нынешнем сезоне. Теперь остается определиться с тем, кто заменит Москву в статусе новой столицы Олимпиады.

Ранее Ильхом Юнусов, генеральный секретарь Федерации шахмат РТ, говорил, что в этом году важный турнир для нас – Олимпиада:

– Большие силы на нее. Долгожданная Всемирная шахматная Олимпиада. Надеюсь, она, наконец, состоится.

Шахматная олимпиада – командное соревнование шахматистов стран и территорий — членов ФИДЕ. Проводятся с 1927 года, до 1940 года назывались «турниры наций». В качестве главного приза разыгрывается переходящий золотой кубок Гамильтона-Рассела и каждый участник победившей команды получает золотую медаль.

Каждый матч проводится на 4 досках. Состав команды: 4 основных шахматиста и 2 запасных, до 1950 года и с 2008 года — 1 запасной.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!