“Истиклол” разбил “Худжанд” на старте Кубка АФК-2020

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. На Центральном стадионе Душанбе клуб “Истиклол” провел матч с командой “Худжанд”, где одержал победу со счетом 2:0.

В Душанбе прошел стартовый матч группового этапа Кубка АФК-2020 в квартете D, в котором душанбинский “Истиклол” обыграл вице-чемпиона страны команду “Худжанд”.  Встреча, которая прошла на Центральном стадионе Душанбе, завершилась со счетом 2:0 в пользу подопечных Виталия Левченко. Нападающий сборной Манучехр Джалилов отличился забитыми голами на 21-й и 29-й минутах встречи, благодаря которым чемпионам Таджикистана “Истиклолу” удалось закончить игру победой. Нужно отметить, что с этого момента, на счету столичного нападающего 13 голов в рамках игр Кубка АФК.

Кубок АФК-2020. Центральная зона. Группа «D». 1-й тур

«Истиклол» (Таджикистан) – «Худжанд» (Таджикистан) – 2:0

Голы: Манучехр Джалилов, 21 (1:0). Манучехр Джалилов, 29 – с пенальти (2:0).

«Истиклол» (Душанбе, Таджикистан): Рустам Ятимов, Алексей Ларин, Марко Милич, Искандар Джалилов, Зоир Джурабоев, Табрези Давлатмир (Мухаммаджон Рахимов, 90+2), Алишер Джалилов, Хуршед-Тимур Джураев, Эхсони Панджшанбе, Шериддин Бобоев (Вахыт Оразсахедов, 63), Манучехр Джалилов (Рустам Соиров, 88).

«Худжанд» (Худжанд, Таджикистан): Мамур Икрамов, Сиродж Хамроев, Алишер Баротов (Манучехр Ахмедов, 83), Фирдавс Чакалов (Манучехр Сафаров, 74), Ойбек Абдугаффоров, Бахтиёр Чориев, Санджар Рихсибоев, Комрон Мирзонажод, Фатхулло Фатхуллоев, Дилшод Бозоров, Андрей Сидоров (Мухаммадшарифи Саидходжа, 57).

Главный тренер душанбинского «Истиклола» Виталий Левченко после матча заявил, что его подопечные провели два разных тайма.

– Игра разделилась на два тайма. Если в первом тайме мы полностью контролировали игру, владели инициативой, создавали моменты и забивали мячи, то после перерыва ребята сыграли на удержание счета. Поэтому появилась неуверенность в их действиях, дали сопернику много пространства. Будем разбираться, почему так произошло.

В первом тайме соперник играл больше позиционно в обороне и нас не прессинговал. В перерыве я ребятам сказал, чтобы не останавливались и прибавили в движении, что соперник скорректирует свои действия и будет прессинговать, больше будет накрывать, и чтобы вы к этому были готовы. Все дело в психологии, когда команда ведет 2:0, она, в принципе, чувствует, что дело сделано. Поэтому тут такой перепад. Думаю, ничего страшного нет, сделаем выводы.

Главный тренер «Худжанда» сербский специалист Никола Лазаревич подвел итоги матча.

– Хочу поздравить «Истиклол» с победой. Мы сыграли настолько, насколько нам позволил соперник. Игровое и территориальное преимущество сегодня было на стороне «Истиклола». У нас было несколько моментов, но подвела реализация. Я хотел бы извиниться перед нашими болельщиками, за то, что мы не смогли оправдать их надежды.

Это всего лишь начало сезона, и мы продолжим работать усердно. Наша команда в физическом плане еще не готова. У нас много новичков, некоторые игроки присоединилась к нам перед первым матчем плей-офф с «Нефтчи». Поэтому где-то не хватает взаимопонимания, но мы будем работать над этим. Думаю, что мы будем прибавлять от матча к матчу и улучшим свои показатели в этом плане.