Отбор борцов на Олимпиаду-2020 снова отложен

Отбор борцов на Олимпиаду-2020 снова отложен
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Бишкек отказался принять Азиатский квалификационный турнир по видам борьбы.

Азиатский квалификационный турнир по видам борьбы, который должен был состояться в Кыргызстане, вновь отложен. Изначально региональный отборочный турнир, на котором должны быть разыграны лицензии на Олимпийские игры в Токио, должен был состояться в Сиане, Китай. Однако из-за вспышки коронавируса в Китае исполнительный совет Объединенного мира борьбы принял решение перенести соревнования в Бишкек, Кыргызстан.

Но теперь от проведения соревнований отказался и Кыргызстан, сообщает пресс-служба Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Кыргызстана. Такое решение было принято на оперативном совещании Госагентства на фоне обострения ситуации с распространением коронавируса в мире.

Всего Международная федерация борьбы (UWW) разыграет 288 лицензий на Игры в Токио. Всего будут разыграны 18 комплектов медалей – по 6 по вольной и греко-римской борьбе среди мужчин и 6 по вольной борьбе среди женщин. В каждой весовой категории на Олимпиаде будут выступать по 16 спортсменов.

Лицензионные состязания по борьбе стартовали еще в 2019 году. Первые путевки в Токио были разыграны на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан).

Олимпийские весовые категории:

Греко-римская борьба: до 60 кг, до 67 кг, до 77 кг, до 87 кг, до 97 кг, до 130 кг

Вольная борьба, мужчины: до 57 кг, до 65 кг, до 74 кг, до 86 кг, до 97 кг, до 125 кг

Вольная борьба, женщины: до 50 кг, до 53 кг, до 57 кг, до 62 кг, до 68 кг, до 76 кг

В спортивной борьбе Таджикистан может разжиться лицензий, возможно, и двумя. Пока на сегодняшний день самое высокое достижение в вольной борьбе на Играх показал дагестанский легионер Юсуф Абдусаломов – в Пекине-2008. В весе 84 кг он выиграл серебро.

Таджикские борцы, которые будут бороться за лицензии, это Искандари Рустам, Фарход Анакулов, Абулкосим Файзиев, Джамшед Шарифов, Гамид Джалилов, Сорбон Абдулхаев, Баходур Кодиров, Гулом Шарифов, Бахтовар Хасанов, Сухроб Абдулхаев и другие.

Между тем, Кыргызстан впервые примет чемпионат Азии по спортивной борьбе среди юниоров. Согласно официальному календарю Объединенному миру борьбу (UWW), турнир запланирован на 9-14 июля и пройдет в Чолпон-Ате. Кыргызстан ранее уже дважды проводил чемпионат Азии среди взрослых (2007, 2018), а также один раз чемпионат Азии среди юношей (2012). Молодежный чемпионат Азии пройдет в Кыргызстане впервые.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!