Очередного самбиста подозревают в употреблении допинга

Очередного самбиста подозревают в употреблении допинга
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Таджикского самбиста подозревают в употреблении запрещенного препарата – фуросемида.

По информации Международной федерации самбо (FIAS), таджикский самбист Аминджон Холов временно дисквалифицирован с ноября 2019 года. Правда, об этом официально было объявлено только недавно.  Он сдал положительный тест, в котором был обнаружен запрещенный препарат – фуросемид.

Среди тех, кому FIAS временно запретила участие в соревнованиях также спортсмены из России, Монголии, Казахстана. Среди них и таджикистанец. Это спортсмены, в настоящее время отбывающие временное отстранение в результате возможного нарушения Антидопинговых правил ФИАС до выяснения всех обстоятельств. FIAS подчеркивает, что решение о дисквалификации не окончательное, у спортсмена есть право на апелляцию.

Аминджон Холов – представитель юниорской сборной, ранее выиграл медали не только на чемпионате страны, но и на международной арене. В частности, в весе 48 кг он стал третьим  на чемпионате мира до 21 лет в Тбилиси.

Это не первый таджикский спортсмен, которого уличили в допинге. Ранее таджикский самбист Умед Хасанбеков в весовой категории 90 кг решением FIAS был лишен серебряной медали Летних Азиатских игр в Индонезии, а также дисквалифицирован за употреблении допинга — запрещенного препарата станозола – до февраля 2023 года.

Легкоатлет Фарход Куралов в эти дни отбывает четырехлетнюю дисквалификацию. Несколько лет назад Куралов был одним из лидеров сборной, он добивался успехов и на международной арене на дистанции 800 м. В 2016-м он завершил выступления на высоком уровне и сосредоточился на тренерстве. Он попался на употреблении запрещенного препарата станозолол и был дисквалифицирован на четыре года – с 2016 года по 2020-й.

В том году олимпийского чемпиона Дильшода Назарова стали подозревать в употреблении допинга. Спортсмен отстранен от соревнований на неопределенный срок. В анализах спортсмена обнаружен запрещенный препарат туринабол.

В 2012 году бывший член сборной Таджикистана по легкой атлетике молотобоец Алишер Эшбеков был уличен в употреблении допинга. Он был дисквалифицирован Антидопинговой комиссией Всероссийской Федерацией легкой атлетики (ВФЛА) на два года. В допинг–пробе Эшбекова, взятой у спортсмена 4 декабря 2012 года во время внесоревновательного контроля на учебно-тренировочном сборе в Адлере, была обнаружена запрещенная субстанция (оралтуринабол). Спортсмен отбыл двухлетнюю дисквалификацию: с декабря 2012 года по декабрь 2014 года.

В декабре 2015 года Объединенный мир борьбы (UWW) дисквалифицировал на четыре года от участия в соревнованиях члена сборной Таджикистана по вольной борьбе Залимхана Юсупова. В организме спортсмена был обнаружен 1,3-диметилбутиламин. Борец отбыл дисквалификацию.

В 2014 году Азиатская Конфедерация футбола (AFC) лишила права участия на соревнованиях сроком на два года защитника молодежной сборной Таджикистана Хуршеда Бекназарова по обвинению в использовании допинга на XVII Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне. В результате анализа выявилось, что спортсмен употреблял запрещенный препарат метилгексанамин.

Также на допинге попались тяжелоатлеты Асомуддин Сангов и Сунатулло Оев за употребление препарата метилгексанамин. Каждого из них дисквалифицировали на два года. В 2017 году в употреблении допинга был уличен дзюдоист Ходжимашраб Рахмонов. Его дисквалифицировали на четыре года.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!