За десять лет рукоборцы добились больших успехов

За десять лет рукоборцы добились больших успехов
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Десять лет назад руководителем Ассоциации армспорта РТ стал Фарход Султонов.

Решение о переизбрании руководителя тогда возникло после подачи заявления председателя Ассоциации Нодирхона Дариги о его освобождении от занимаемой должности. На этот пост единогласным решением был избран Фарход Султонов, ранее занимавший должность председателя судейского комитета Ассоциации и генерального секретаря Федерации вольной и греко-римской борьбы Таджикистана.

«За годы руководства Нодирхона Дариги Ассоциация армреслинга добилась ощутимых результатов. Наша задача – укрепить достигнутое и сделать всё возможное для дальнейшего продвижения вперед. За прошедшие десять лет мы многое сделали, добились больших успехов, но останавливаться на достигнутом не будем», – сказал глава ассоциации Фарход Султонов.

По его словам, сейчас перед ассоциацией стоит немало задач, цель которых  – популяризация армреслинга в республике и успешное выступление таджикских спортсменов в международных первенствах.

В прошлом сезоне представители таджикского армрестлинга приняли участие в турнире «Золотой заяц», который прошел в Москве. В состав сборной вошли шесть спортсменов. Это Исматулло умаров, Зиедулло Баротов, Марат Идрисов – из Хатлона, и Акмал Кодиров, Кахрамон Мусабаев, Зокир Комилов – из Согда. Спортсмены состязались в различных весовых категориях.

По словам Султонова, команда показала отличный результат на турнире высокого уровня. Так, Зиедулло Баротов выиграл золото на левой и правой руках среди спортсменов с ограничениями. Исматулло Умаров в абсолютной категории стал вторым, а также третьим на правой руке. Марат Идрисов завоевал серебро среди ветеранов на левой и правой руках, а Акмал Кодиров среди спортсменов с ограничениями стал первым левой руке и вторым в абсолютной сумме.

«В целом сезон, думаю, удался. Наши спортсмены показали хорошие результаты на различных турнирах. Теперь будем готовиться к новому сезону», – сказал Султонов.

Также сборная Таджикистана по армрестлингу выступила в Чолпон-Ате – на чемпионате Азии. Таджикская сборная выиграла шесть золотых, одну серебряную и одиннадцать бронзовых медалей. Золотыми призерами стали Майрам Гуломхайдархонова – 60 кг (на левой и правой руках), Акмал Кодиров – +90 кг, Джамшед Абдуллоев – 60 кг, Ильхом Турсунов – 70 кг, Зиедулло Баротов – 55 кг. Серебро в активе Джамшеда Адбдуллова – 60 – кг на левой руке. Бронзы выиграли Акмал Кодиров, Фаррух Комилов, Амришер Собиров, Ильхом Хайдаров, Гуфрон Турсунов, Зиедулло Баротов, Екуб Бахриев, Махмуд Мусоев, Мумин Раджабов.

«Планов на 2020 год очень много, будем все стараться выполнять. Самое важное у нас сейчас – это готовить молодежь для выступления на международном уровне», – сказал Султонов.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!