Новый сезон, новая формула: что мы узнали из заседания Исполкома ФФТ

Новый сезон, новая формула: что мы узнали из заседания Исполкома ФФТ
Подписаться на

В Душанбе прошло заседание Исполнительного комитета Федерации футбола Таджикистана. Утверждена новая формула проведения чемпионата Таджикистана-2022 в высшей лиге.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Как передает ФФТ, первый этап чемпионата, который стартует в начале апреля, пройдет по стандартной схеме.

В высшей лиге – 10 команд и новая формула

Все десять клубов сыграют 18 матчей, которые будут разбиты на два круга (дома и на выезде).

На втором этапе десять команд будут разделены на две группы. Очки, набранные на первом этапе, сохранятся.

Лучшие пять клубов по итогам первого этапа сыграют в группе «А» в один круг, разыграв места с 1 по 5 в турнирной таблице. Остальные пять клубов сыграют в группе «Б» в один круг, разыграв места с 6 по 10, чтобы побороться за сохранение места в высшей лиге, при этом две худшие команды вылетают в первую лигу.

Всего по итогам сезона-2022 каждая команда проведет по 22 матча в чемпионате.

Вопрос об увеличении количества команд в чемпионате страны начиная с 2024 года будет рассмотрен через год.

Лимит на легионеров

Утвержден новый формат лимита на легионеров в чемпионате Таджикистана. Если раньше клубы высшей лиги могли внести в сою заявку шесть иностранных игроков, то с этого года каждая команда чемпионата Таджикистана будет иметь право внести в заявку на сезон максимум семь легионеров, при этом на поле одновременно могут находиться пять иностранных игроков.

Матч за Суперкубок и новый тренер сборной

Место проведения Суперкубка Таджикистана-2022 – это право досталось стадиону в Турсунзаде. Матч между действующим чемпионом страны «Истиклолом» и вице-чемпионом и обладателем Кубка страны «Худжандом» запланирован на 8 мая.

Кроме того, утвердили 55-летнего хорватского специалиста Петра Сегрта, обладающего тренерской лицензией категории «Pro» УЕФА, новым главным тренером сборной Таджикистана. Он будет готовить национальную команду к отборочному турниру Кубка Азии-2023, который пройдет с 8 по 14 июня в централизованном формате.

Перед хорватским специалистом поставлена задача вывести национальную сборную Таджикистана в финальную часть Кубка Азии-2023, которая пройдет в Китае.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!