Таджикистан будет бороться за третью группу Кубка Дэвиса?

Таджикистан будет бороться за третью группу Кубка Дэвиса?
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Зональный отборочный турнир 4-й группы Кубка Дэвиса с участием команд зоны Азии и Океании пройдет в Ашхабаде с 8 по 15 июня.

В 2020 году Ашхабад впервые станет местом проведения зонального теннисного турнира на Кубок Дэвиса. Турнир пройдет в теннисном комплексе Олимпийского городка Ашхабада. Командный теннисный турнир Кубок Дэвиса проводится ежегодно по четырем группам, разбитым по рейтингу национальных сборных и континентам.

За кубок борются сильнейшие 16 команд мировой группы, куда пробиться можно через четыре нижестоящих дивизиона. В четвертой группе Азии/Океании за право пробиться в третью группу выступают сборные Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении, Ирака, Монголии, ОАЭ и другие.

Сборная Таджикистана в рейтинге на 123-й строчке. В активе команды 0,4 очка. Строчкой выше – Гуам, строчкой ниже – Руанда. Всего в рейтинге Кубка Дэвиса представлены 132 страны.

Отметим, что в 2016 году сборная Таджикистана впервые после долгих лет отсутствие на мировой арене начала выступление в розыгрыше Кубка Дэвиса. Представители таджикского тенниса не имели возможности принимать участие в крупных мировых турнирах в связи с задолженностью перед Международной федерацией. Таджикская федерация не оплачивала членский взнос с 2010 года.

После того, как долг был погашен, сборная Таджикистана начала выступление. Сейчас таджикская команда в Кубке Дэвиса находится в зоне «Азия/Океания» в 4-й группе. Чтобы выйти в третью группу этой зоны теннисистам надо обыгрывать своих соперников, к примеру, Монголию, Ирак, Бахрейн, и квалифицироваться из подгруппы в следующий этап.

Отметим, что в Кубке Дэвиса сборная Таджикистана выступала с 1997 года и провела в нем 13 сезонов. Лучшего результата таджикская сборная добивалась в 2003 году, когда выступала в группе II зоны «Азия/Океания».

Напомним, что Кубок Дэвиса – крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Проводятся ежегодно с 1900 года, с 1979 года — под эгидой Международной федерации. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Текущий обладатель Кубка — сборная Испании.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!