Мимо рейтинга. Остается уповать на лицензионные турниры

Мимо рейтинга. Остается уповать на лицензионные турниры
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Таджикские тяжелоатлеты не попали в олимпийский мировой рейтинг по версии Международной федерации тяжелой атлетики. Таким образом, попасть в Токио стало труднее.

По итогам мирового рейтинга будут распределена часть путевок на Олимпийские игры в Токио (Япония). НА Играх-2020 в каждой весовой категории выступят на 14 спортсменов.

Для того чтобы попадать с набранными очками в мировой рейтинг, важно выступать на крупных рейтинговых стартах и набирать очки. У таджикских тяжелоатлетов для этого практически не было возможности, поэтому в топ лучших в олимпийском рейтинге они не попали.

Всего в олимпийском рейтинге – десять весовых категорий. В каждой из них – от 25 до 97 атлетов с наилучшими результатами по итогам крайних сезонов. Впереди еще несколько рейтинговых турниров, по их результатам спортсмены получат очки в мировой рейтинг, который влияет на распределение путевок на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Таким образом, попадание таджикских тяжелоатлетов в Токио путем рейтинга – маловероятно. Остается уповать на лицензионные старты. Таджикские тяжелоатлеты начали подготовку к сезону. Как говорит тренер Бобохон Сангов, сборная вступает в новый год с новыми надеждами.

«Рассчитываем на участие в крупных турнирах, надеемся на финансовую поддержку. Нам нужно вывозить на соревнованиях сборную в полном составе, чтобы иметь шанс побороться за путевку на Олимпийские игры», – сказал он.

Отметим, что один из ведущих тяжелоатлетов республики Низом Сангов, который имеет достаточно большой опыт выступления на мировом уровне, готовится к отбору.

«Сейчас чувствую себя очень хорошо, в достаточно приличной форме, осталось доработать некоторые моменты и в бой! Я возвращаюсь в большой спорт и буду бороться за путевки в Токио!», – сказал атлет.

У Низома Сангова есть опыт выступления на Олимпийских играх – в 2008 году в Пекине. А на Игры-2012 в Лондоне он не смог попасть из-за травмы.  Теперь он надеется, что все пройдет хорошо.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!