На Олимпиаде-2022 Таджикистан представлен не будет

На Олимпиаде-2022 Таджикистан представлен не будет
Подписаться на

Таджикистан не будет представлен на Зимних Олимпийских играх-2022.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Этой зимой всех любителей спорта ждет масштабное событие – Белая Олимпиада, которая состоится в Китае. Таджикские спортсмены не имеют ни одной лицензии для участия в Зимних Олимпийских играх-2022.

Прошлые Игры, в 2018-м, Таджикистан тоже не принимал участие. А ранее, в Сочи-2014 Таджикистан в четвертый раз в своей истории принял участие в Зимних Олимпийских играх. На предыдущих Белых Олимпиадах Таджикистан представлял Андрей Дрыгин, который является уроженцем Красноярска, и был призван выступать на мировой арене за Таджикистан.

При этом выполнить квалификацию на Зимние Олимпийские игры-2014 удалось и Андрею Дрыгину, и Алишеру Кудратову, но в итоге на соревнованиях выступил лишь один – Кудратов.

Горнолыжники выполнили так называемый норматив «Б», который позволял участвовать лишь одному спортсмену от каждой страны в одном виде спорта, вне зависимости от дисциплины. Страна могла бы быть представлена двумя спортсменами, в случае, если один из них выполнил норматив «А», то есть вошел в Топ-500 мирового рейтинга в своей дисциплине, тогда бы для страны открылось второе место на Олимпиаде.

Тогдашнее руководство НОК Таджикистана провело переговоры с представителями МОК и FIS о допуске к участию на Олимпиаде обоих спортсменов – и Кудратова, и Дрыгина, но положительных результатов для страны они не дали. В итоге, НОК РТ решил отправить на Игры не Дрыгина, а Кудратова.

Кудратов стал первым уроженцем Таджикистана, кому удалось выполнить квалификацию на Зимние Олимпийские игры. На предыдущих Белых Олимпиадах Таджикистан представлял россиянин Андрей Дрыгин. Алишер Кудратов взял старт в Сочи-2014 в дисциплине слалом. Алишер не смог попасть в число финишировавших горнолыжников в итоговой квалификации.

До этого за Таджикистан на Играх выступал Андрей Дрыгин. Дебютировал он на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Тогда он выступил в двух дисциплинах – супергиганте и гигантском слаломе, но в обоих не смог финишировать.

В Турине-2006 Дрыгин принял участие уже в трех дисциплинах горнолыжного спорта. В скоростном спуске и супергиганте он занял два одинаковых места – 51-е, показав время 1:59.41 и 1:37.85 соответственно, а в гигантском слаломе не финишировал.

Третьей в карьере Дрыгина стала Олимпиада-2010 в Ванкувере. Он также выступил в трех дисциплинах, и на этот раз во всех из них ему удалось финишировать. В скоростном спуске он был 59-м (2:04,44), в супергиганте – 44-м (1:38,03), а в гигантском слаломе – 57-м (2:55,29).

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!