«Истиклол» проводит смотрины, «Худжанд» вернул Бекназарова и привлек Фатхуллоева

«Истиклол» проводит смотрины, «Худжанд» вернул Бекназарова и привлек Фатхуллоева
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Зимнее межсезонье в таджикском футболе продолжается.

В связи с подготовками таджикских команд к участию на азиатской арене активизировалась работа трансферных отделов этих клубов. Основными ньюсмейкерами на рынке, как и прежде, являются «Истиклол» и «Худжанд».

Согдийцы, по ходу, всерьез нацелились удачно выступить в этот раз в Кубке АФК. Сделать это им будет очень сложно, но возможно. Вот они и собирают сегодня в своем составе всех известных таджикских игроков.

Хуршед Бекназаров вернулся в Таджикистан, отыграв лишь год за рубежом. В настоящее время футболист находится в лагере «Худжанда» на сборе в Кайраккуме. Защитник сборной Таджикистана, выступал в прошлом году в чемпионате Индонезии.

Хуршед Бекназаров провел в чемпионате Индонезии 31 матч за «ТИРА-Персикабо», в которых отличился четырьмя голами. Ранее Хуршед защищал цвета «Худжанда», с которым дважды выигрывал серебряные медали чемпионата страны. Признавался лучшим защитником чемпионата Таджикистана.

Один из лучших игроков сборной Таджикистана Фатхулло Фатхулоев также перешел в ФК «Худжанд», отыграв год в Узбекистане, в клубе «Бухара». Также защитник Сиевуш Асроров ближайшие дни вернется на родину. Игрок намерен продолжить карьеру в «Худжанде». В прошлом сезоне один из лидеров «Истиклола» покинул клуб и уехал «пылить» за рубеж.

Изначально планировалось, что он будет играть в Индонезии, но не сложилось. Он в итоге перебрался в стан клуба «ПКНП», играющего в Суперлиге Малайзии. Но и там заиграть не получилось. Кроме того, нападающий «Бухары» находится на просмотре в «Худжанде». Это Фирдавс Асадов – узбекский форвард, прибыл на просмотр в Худжанд.

Ранее наставник ФК «Худжанд» был назначен на пост рулевого в «Истиклоле». Виталий Левченко – главный коуч, Анвар Норкулов назначен старшим тренером команды.  ФК «Худжанд» быстро нашел замену Левченко. Новым наставником стал серб Никола Лазаревич.

Касаясь чемпионов страны, отметим, что первым игроком клуба, покинувшим команду в это межсезонье, стал нападающий Комрон Турсунов. Он продолжит свою карьеру в чемпионате Индии. Турсунов на правах свободного агента перешел в команду «Мохун Баган» из Калькутты.

Защитник сборной Таджикистана Давронжон Эргашев из «Худжанда» продолжит карьеру в чемпионате Узбекистана. 31-летний Эргашев договорился о сотрудничестве с ташкентским «Бунëдкором». Вратарь молодежной сборной Таджикистана Мухриддин Хасанов перешел в “Худжанд”.  До этого таджикистанец играл за ФК “Парвоз”.

Что касается «Истиклола», то он продолжает просматривать игроков. Чемпион на 80% сохранил свой состав и еще закрыл несколько позиций из числа молодых игроков. В команде не смогли пройти просмотр двое легионеров. На подходе еще трое из Европы.

Тем временем, казанский «Рубин» может подписать контракт с нападающим сборной Таджикистана Шахромом Самиевым. Сейчас футболист выступает за «Истиклол». Самиев может уйти в казанский клуб на правах свободного агента, сейчас он проходит просмотр в дубле.

Шахром Самиев в 2018 году играл во второй лиге Таджикистана, в 2019 году перешел в состав чемпиона страны, был вызван в сборную, забил два гола.

Между тем, трое игроков из прошлогоднего состава «Регара» Хикматулло Расулов, Абдулмумин Забиров и Оятулло Сафаров скоро присоединятся к «Куктошу». На Сфарова также претендует «Худжанд». Бохтарский «Хатлон» утвердил нового главного тренера команды. Им стал 48-летний специалист Аслиддин Хабибуллоев. На этом посту он сменил Мехроба Заурбекова, который возглавлял команду на протяжении последних четырёх сезонов.

Ранее Аслиддин Хабибуллоев возглавлял бохтарский клуб (тогда клуб назывался «Вахш»), с которым выиграл золотые (2009) и бронзовые (2010) медали высшей лиги Таджикистана. Также определился новый наставник кулябского «Равшана» из первой лиги. Им стал Гайратали Мирахмадов. Предыдущий коуч Маъруф Рустамов ушел в отставку.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!