10 лет встрече спортсменов с Лидером Нации: самые яркие моменты

10 лет встрече спортсменов с Лидером Нации: самые яркие моменты
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. Подумать только, десять лет прошло с момента встречи Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона со спортсменами республики. Мы решили вспомнить это событие и напомнить самые яркие моменты встречи.

* Во встрече также приняли участие члены правительства, депутаты, руководители министерств и ведомств, главы регионов. Глава государства сказал, что в республике действует немало спортивных залов, площадок, школ и других объектов, однако многие из них нуждаются в ремонте или используются не по назначению.

* «Министерству образования страны и другим соответствующим министерствам и ведомствам страны следует предпринимать действенные меры по увеличению количества уроков физкультуры в общеобразовательных школах, разработке учебников по физкультуре и военной подготовке, а также организации спортивных клубов и секций при учебных заведениях и общежитиях», — сказал  президент.

* «Соответствующие министерства и ведомства должны предусмотреть вопросы ремонта и модернизации всех существующих спортивных объектов», — подчеркнул Эмомали Рахмон. Глава государства также поручил Правительству Таджикистана принять меры по строительству Центра олимпийской подготовки в республике.

* Говоря о деятельности спортивных федераций, глава государства подчеркнул, что 90% федераций заняты только участием в международных соревнованиях, а для развития массового спорта в стране не предпринимают никаких мер.

* Во второй части встречи состоялся обмен мнениями и открытая  беседа, в ходе которой Президент ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Спортсменка из Зафаробода таэквондистка Нодима Рахимзода подняла проблему женского спорта. Она рассказала, что в сельской местности девушкам трудно заниматься спортом, так как зачастую родители ставят преграды. Она предложила создать Центр развития женского спорта в республике. Рахимзода попросила президента освободить студентов, которые завоевывают медали на чемпионатах мира и Азии, от оплаты за обучение. Президент обещал рассмотреть этот вопрос.

* Гуландом Халилова, спортсменка и медработница, обратила внимание на состояние спортивной медицины. Президент дал указание Минздраву подумать, как улучшить работу в этой сфере.  

* Лучница Зебинисо Рустамова внесла предложение о назначении глав Душанбе и областей заместителями президента НОК. Это, по ее мнению, сделает их более ответственными за спорт. Она предложила также на базе интернатов в Таджикистане создать школы олимпийцев.

* Глава государства заострил внимание присутствующих на развитии национальных видов спорта – гуштингири, бузкаши и др. Он рекомендовал развивать эти виды спорта, подняв их на международный уровень. 

* Президент поставил задачу перед руководителями регионов построить спортивные комплексы в центрах  городов и районов, джамоатов и сел. Он дал поручения по созданию футбольных команд во всех районах и городах и выставить на республиканские соревнования. Эмомали Рахмон предупредил руководителей местных властей, чтобы создание команд было не для отчетности, а чтобы они функционировали с соответствующей инфраструктурой, с обеспечением футболистов зарплатой и другими условиями.

* Президент обратил внимание на современные требования к квалификации тренеров и судей. Они должны владеть как минимум, двумя мировыми языками – английским и русским.

* На встрече говорилось, что многие федерации не работают. Они привыкли просить деньги, а сами никакой инициативы не проявляют. Пора избавиться от таких горе-руководителей. Многим он посоветовал продать дорогие машины и вложить в строительстве спортсооружений.

* Особое место на встрече заняли выступления предпринимателей, которые обещали помочь в строительстве спортивных объектов в республике.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!