Чем запомнился прошлый сезон и чего ожидать от нового?

Чем запомнился прошлый сезон и чего ожидать от нового?
Подписаться на

ДУШАНБЕ, июнь – SPORTS.tj. 2019 год был достаточно богатым на события в спортивной жизни Таджикистана. Специалисты и спортсмены подвели итоги прошлого сезона и поделились своими ожиданиями на сезон-2020.

К таджикским специалистам, спортсменам и тренерам мы обратились со следующими вопросами:  каким ярким событием запомнился 2019 год? Кого из таджикских спортсменов можно выделить по итогам спортивного сезона-2019? Что или кто стал главным открытием в таджикском спорте в прошлом году? Каковы ожидания и планы на 2020 год?

Гайрат НЕГМАТОВ, старший тренер сборной Таджикистана по легкой атлетике:

– Ничего, в принципе, не произвело яркого впечатления. Запомнилась победа “Ливерпуля” в Лиге  чемпионов и почти полное отстранение России от спорта. Из таджикских спортсменов можно выделить, прежде всего, Баходура Усмонова, Сомона Махмадбекова и Гулсумби Шарифову. Открытие, конечно же, Сомон Махмадбеков. Произвел сильное впечатление своей борьбой и психикой. А ожидания от этого года большие. Год-то – олимпийский. Хотелось бы, чтобы многие наши спортсмены попали на Олимпиаду в Токио, получив лицензии и выполнив нормативы. И там бы, на Олимпиаде выступили успешно. А по своему виду спорта скажу, что ожидаем от Гулсумби Шарифовой выполнения норматива, а от Кристины Пронженко попадания на Олимпиаду по рейтингу. Ну и Дильшод Назаров, решит все проблемы и выступит на Олимпиаде. А молодые наши легкоатлеты порадуют дальнейшим ростом результатов.

Ильхом ЮНУСОВ, генеральный секретарь Федерации шахмат РТ:

– В прошлом сезоне главное спортивное открытие – Сомон Махмадбеков. Среди таджикских шахматистов – Сабрина Абророва. А вот самим ярким спортивным событием 2019 года стал Кубок Лидера нации по шахматам. В 2020 году в августе пройдет Всемирная шахматная олимпиада в Москве. Это главное спортивное событие для таджикских шахматистов в этом сезоне.

Фуркат УРУНОВ, тренер сборной по кикбоксингу и таэквон-до (ИТФ):

– Для меня прошлый год был насыщенным. Я и мои ученики приняли участие в пяти международных турнирах. Самым ярким событием было участие на чемпионате мира в г. Инцел, Германия и там же на Конгрессе ИТФ, где были выборы президента и совета директоров. Это другая федерация ИТФ, в которую я перешел. А так же двое воспитанников нашей спортшколы стали чемпионами мира по спаррингу и один из них стал лучшим спортсменов года среди неолимпийских видов. Кого выделить? Это Баходур Усмонов – чемпион Азии по боксу и Сомон Махмадбеков – чемпион мира по дзюдо среди юниоров. Ну и хочу отметить своих воспитанников, которые стали чемпионами мира среди взрослых по спаррингу это Ибрагимов Сиевуш и Муллоджонов Мухсин. Цель – это Кубок Мира в Словении. Надеюсь добиться высоких результатов.

Матлюба КАРИМОВА, тренер по универсальному и рукопашному боям:

Самое большое впечатление у меня – это чемпионат Азии в Киргизии. Четыре наших бойца и я как тренер выступали и заняли 3 места. Показали хорошее выступление. По итогам прошлого сезона выделю Миджгону Самадову и Шоиру Зулкайнарову, которые были моими подопечными. В новом сезоне важно поехать на чемпионат мира и Азии, выступить достойно.

Руслан СИРАЗОВ, представитель пауэрлифтинга страны:

– Самым ярким для меня стало участие и попадание в призеры чемпионата Азии по лифтингу в Казахстане. Долго и упорно готовился.  Из пауэрлифтеров могу выделить Холова Сафара – абсолютного победителя  чемпионата республики, очень сильный парень. И Хамробоева Азиза –  тоже показал мощные результаты на республике. В планах на 2020 год подготовка на чемпионат Азии в Японию. Надеюсь, все получится – и с поездкой, и с удачным выступлением.

Шахриёр ДАМИНОВ, представитель гребли на байдарках и каноэ:

– Для меня сезон сложился хорошо, удалось завоевать две медали на двух дистанциях – 26 км и 3600 м. В целом весь наш спорт поднимается, каждый год появляются новые имена. Проявили себя Сомон Махмадбеков, Бехрузи Ходжазода, Баходур Усмонов, Комроншохи Устопириён, Темур Рахимов. Также для меня в прошлом году была важна учеба – я окончил Институт физкультуры и спорта им.С.Рахимова, хочу выразить благодарность его ректору Шоди Сафарову. Сейчас у нас идет усердная работа на сборах, готовимся завоевать лицензии в Токио. В Таиланде в конце марта пройдет турнир, в котором они будут разыгрываться. Самое главное – попасть на Игры!

Алишер АХМЕДОВ, представитель таэквон-до ИТФ и кикбоксинга:

– Для меня прошлый сезон прошёл не столь удачно, потому что на чемпионате мира я получил травму колена (разрыв передней крестообразной связки), это повлияло на моё поражение в полуфинале, я занял 3 место. В ноябре в Москве мне сделали операцию, теперь меня ждёт долгий восстановительный процесс. В целом, в том году я бы выделил Сомона Махмадбекова и Баходура Усмонова. Они и стали открытием 2019 года! Мы очень долго ждали такие результаты в этих видах спорта!  В 2020 году самое главное для меня – это восстановление, а потом начну уже готовиться к чемпионату Азии по таэквон-до и кикбоксингу. Будем надеяться, что в скором времени кикбоксинг уже включат в программу Олимпийских игр, ведь у меня есть одна несбывшаяся мечта – это олимпийская медаль!

Бахтибек КАРИМОВ, представитель универсального боя:

Для меня самым ярким событием в 2019-м стало то, что мои ученики выступали в большом количестве турниром и выиграли немало наград. Я был очень удовлетворен. А лучшим из спортсменов Таджикистана в прошлом году я бы выделил Лоика Раджабова, а также Азама Гафорова.  В этом году планов очень много. В частности, готовимся на чемпионат мира.

Ширинджон МАМАДСАФОЕВ, экс-генсек Федерации дзюдо РТ:

– Самым ярким событием года стала победа Сомона Махмадбекова на чемпионате мира по дзюдо среди юниоров! И участие команды юношей Таджикистана по футболу в финальной части чемпионата мира по футболу в Бразилии. Открытием года также бы назвал Сомона. Ну а в этом сезоне думаю, что дзюдоисты Таджикистана добьются трех олимпийских лицензий на Олимпийские игры в Токио.

Кристина ПРОНЖЕНКО, представительница легкой атлетики:

– Для меня ярким событием стали мои старты – за все предыдущие сезоны 2019-й был самым удачным. Я установила пять рекордов Таджикистана: в помещениях на 60 м, в прыжках в длину, на 400 м и на открытом стадионе 400 м с барьерами и 4×400 м (смешанная эстафета). Провела 29 стартов, из них 23 – финальные. Также могу выделить боксера Баходура Усмонова, Хушкадама Хусравова, Сомона Махмадбекова и Комроншохи Устопириёна. Главным же открытием 2019 года для меня стал Сомон Махмадбеков – чемпион мира по дзюдо до 21 года. В сезоне 2020 в моих планах только спорт, могу только сказать, что главное – это Олимпиада, попробую постараться получить лицензию или отобраться по рейтингу. Так что надо усердно тренироваться и вложиться в результаты!

Фаррух АМОНАТОВ, таджикский гроссмейстер:

– В прошлом сезоне, считаю, важное событие то, что чемпионат мира по блицу и рапиду выиграл действующий чемпион мира  Магнус Карлсен. Среди таджикских шахматистов могу выделить международного мастера Мухаммада Хусейнходжаева, он успешно выступил в нескольких соревнованиях. Что касается меня, то выиграл Кубок мэра Мумбаи, проходящего традиционно в Индии. В новом сезоне нас ждут новые турниры, буду стараться выступить более чем удачно.

Тимур ДЖУРАБАЕВ, представитель альпинизма и скалолазания:

В 2019 году было не одно яркое событие. Первое – спортсмен республиканской спортшколы Ашуров Хушбахт побил рекорд 2018 года в скорости, трассу средней сложности (высота 6 м, сложность 5а) он преодолел за 2,1 сек. Второе – спортсмены Душанбе завоевали все золотые медали на соревнованиях республики. Третье – было совершено совместное восхождение на пик Энергия с представителем МосГорДумы ко Дню города Москва, в следствие чего МосГорДума готова содействовать развитию Российско-Таджикского альпинизма в Таджикистане. Четвертое – проведение экспедиции в восточном Памире способствовала открытию новых маршрутов в сфере коммерческого туризма, новые маршруты были представлены компаниям и уже пользуются спросом. Ашуров Хушбахт, Ашуров Сарафроз и Курбонов Рахим показали высокий результат в лазании на трудность, что делает их претендентами на участие в Олимпийских играх. В 2020 году планируем проведение чемпионата Таджикистана, побороться за лицензии на Олимпиаду, а также проведение ряда проектов для развития скалолазания Таджикистана.

Фарход НЕГМАТОВ, представитель таэквон-до WT:

– В том году представители таэквон-до успешно выступили в ряде стартов. Надеюсь, попадут на Олимпиаду. Наш молодой таэквондист Мухаммадхасан Шохмахмадов выиграл бронзу чемпионата Азии среди юниоров. Также по итогам сезона выделю Сомона Махмадбекова, Шахриёра Даминова, Баходура Усмонова, и, конечно же, бойцов Муина Гафурова, Лоика Раджабова. Думаю, 2020 год будет для них плодотворным! В этом году ожидаю возвращения Дильшода Назарова и еще одну медаль на Олимпиаде. 2020 год – олимпийский, буду молиться за наших спортсменов – они достойны медалей.

Фарход СУЛТОНОВ, руководитель Ассоциации армспорта РТ:

Самым ярким событием 2019 года стала золотая медаль армрестлера Джамолиддина Каримова на престижном международном турнире «Арнольд классик», проходившего в Испании. Кроме того, наша сборная выиграла 6 золотых медалей на чемпионате Азии. По итогам сезона выделю рукоборцев Зиедулло Баротова (золото ЧА), Джамолидина Каримова (золото «Арнольд классик»), Акмала Кодирова (золото турнира «Золотой заяц»). Планов на 2020 год очень много, будем все стараться выполнять. Самое важное у Ассоциации армспорта страны – это готовить молодежь для выступления на международном уровне.

Вадим НИГМАТОВ, судья международного уровня по легкой атлетике:

Я продолжаю работать в Европе, в Азии и на крупных международных соревнованиях. В том году было много интересных спортивных событий. Я был техническим делегатом на Европейских играх в Минске, где мы представили новый, инновационный формат легкой атлетики, и я был в числе разработчиков этого формата. Также я был руководителем со стороны Европейской Ассоциации матча Европа против США по легкой атлетики. Грандиозное и историческое событие в легкой атлетике. Работал также международным судьей на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе.

Из таджикских спортсменов можно выделить чемпиона Азии по боксу Баходура Усмонова, он еще выиграл немало международных  турниров; Сомона Махмадбекова – стал чемпионом мира среди юниоров по дзюдо. Еще можно выделить Гулсумби Шарифову, которая била пять раз рекорды страны в легкой атлетике и Шахриера Даминова – гребца, ставшего двукратным призером Азии на марафонских дистанциях. В 2020 году я получил приглашение на Олимпиаду в Токио. Буду международным судьей. Во второй раз представлять Таджикистан на Олимпиаде. Это, конечно, личное, но самое ожидаемое событие для меня в 2020 году.

Хушкадам ХУСРАВОВ, представитель самбо:

– В прошлом сезоне, в целом, у меня были успешные выступления на различном уровне. Так, я выступил в трех крупных стартах, выиграл серебро и бронзу на этапах Кубка мира, а также бронзу на чемпионате мира. Конечно, хотелось выиграть второе золото мирового первенства, но рефери рассудил по-своему. Из таджикских спортсменов выделил бы боксера Баходура Усмонова, ударно проведшего сезон. А 2020 год – серьезный. Будут этапы Кубка мира, чемпионат планеты в Ашхабаде. Буду стремиться показать отличные результаты!

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!