“Бухара” Хакима Фузайлова: Главная цель – Суперлига!

“Бухара” Хакима Фузайлова: Главная цель – Суперлига!
Подписаться на

Таджикистанец Хаким Фузайлов недавно стал главным тренером «Бухары».

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В прошлом году «Бухаре» не удалось выйти в Суперлигу. Теперь клуб снова меняется. После неудачного прошлогоднего сезона появились новости, как в менеджменте, так и в тренерском штабе. В начале декабря генеральным директором клуба стал Уткир Кадыров. Тренером стал таджикский специалист Хаким Фузайлов.

«Первая цель – вывести «Бухару» в Суперлигу. Наши намерения серьезны. Как бы ни было тяжело, мы не отступим.  В нашей команде новые игроки. Рузимбой Ахмедов, который в прошлом году играл и забивал за «Динамо», а также Сардор Эминов, Обид Джурабоев и Джасур Гасанов. Мы привлекли Хуршида Олимова, который играл в Таджикистане. Сербско-таджикский вратарь Никола Стошич прибыл», – сказал узбекским журналистам Кадыров.

Хаким Фузайлов был назначен главным тренером «Бухары». Руководство доверяет таджикскому специалисту. Директор клуба рассказал о том, почему был приглашен именно он.

«Конечно, у нас было 3-4 варианта. После того, как я выдвинул кандидатуру Хакима Каюмовича, руководство одобрило. Потому что Фузайлов вывел «Динамо» в Суперлигу. Поработав в свое время в сильных командах, учитывая его опыт, мы пригласили его. Мы подписали контракт с тренером на один год», – сказал директор.

В «Нурафшоне» пока до истечения контракта остается таджикистанец Тохир Малодустов.

Хаким Фузайлов родился 12 августа 1964 года. Начинал игровую карьеру в кургантюбинском «Пахтакоре». С 1986 по 1991 год защищал цвета душанбинского «Памира». В 1992 году перешел в московский «Локомотив». В составе «железнодорожников» завоевал бронзовые медали чемпионата России-1994. В 1995 году принял приглашение тульского «Арсенала», игравшего тогда во второй лиге России. Выступал за туляков два с половиной года, был капитаном команды.

Тренерскую карьеру Хаким Фузайлов начал в конце 1990-х, возглавлял клубы «Бухара» и самаркандское «Динамо». В 2003 году был назначен главным тренером узбекского «Андижана», год спустя стал тренером подмосковного «Титана».

В 2005 году он работал в калужском «Локомотиве». С 2005 по 2010 гг. занимал должность тренера-селекционера в московском «Локомотиве». В 2011 году был заместителем спортивного директора в клубе «Ростов».

В январе 2012 года Фузайлов был назначен вице-президентом ташкентского «Локомотива» по селекционным вопросам. В мае того же года вошел в тренерский штаб, а впоследствии стал главным тренером «Локомотива».

После ухода из ташкентского «Локомотива» Фузайлов работал тренером-селекционером в грозненском «Тереке». В начале января 2016 года Хаким Каюмович был назначен заместителем руководителя технического департамента Федерации футбола Таджикистана.

С апреля 2016 года по март 2018 года возглавлял национальную сборную Таджикистана. С декабря 2018 года по июнь 2019 года был главным тренером «Истиклола». Он был главным тренером таджикских клубов «Куктош» и «Худжанд. Хаким Фузайлов имеет тренерскую лицензию категории «Pro».

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!