На татами – сильнейшие

Подписаться на

В Душанбе прошел чемпионат Таджикистана по дзюдо.

В чемпионате приняли участие спортсмены из Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей, городов и районов республиканского подчинения, ГБАО, которые состязались в семи весовых категориях.  Всего в соревнованиях приняли участие 181 борец.  Главная цель чемпионата – отбор сильнейших дзюдоистов для участия в предстоящих крупных состязаниях в 2020 году.

Следующие планы таджикской сборной – набирать очки и продвигаться в мировом рейтинге вверх, что завоевать путевку на Олимпиаду-2020. Также впереди чемпионаты различного уровня, турниры мировой серии

Таджикские дзюдоисты периодически выступают на Олимпийских играх. В 1996 году в Атланте и в 2008-м в Пекине выступили три спортсмена. В 2012 году в Лондоне и в 2016-м в Рио-де-Жанейро – по два дзюдоиста. На Играх-2008 Расул Бокиев в весе 73 кг выиграл бронзу.

Сейчас таджикистанцы готовятся к новым стартам квалификации. Определенные надежды на завоевание путевок в Токио-2020 возлагаются на Комроншохи Устопириёна (90 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Сомона Махмадбекова (73 кг), Сухроба Бокиева (60 кг), Саиджалола Саидова (100 кг), Джахонгира Маджидова (81 кг), Темура Рахимова (+100 кг) и др.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!