Таджикские сумоисты – не в последних рядах

Подписаться на

Лидер сумо из Таджикистана Фотех Мухторов в эти ведет подготовку к выступлению  в сезоне-2020 и ставит большие цели.

Сумо многие до сих пор воспринимают как экзотический вид спорта. Однако, таджикские сумоисты периодически выступают на мировой арене и возвращаются из турниров с медалями. В дальнейших планах спортсменов – участие на международной арене в новом, 2020-м сезоне.

«В новом сезоне пройдет ряд крупных соревнований. Сейчас мы готовимся к престижным турнирам, в частности, к чемпионатам Азии и мира. Уверен, что медали наша команда привезет обязательно. Сам я меняю категорию и буду боротся в новом сезоне не в +115 кг, а в категории до 115 кг», – сказал Фотех Мухторов.

«Надеюсь, что в новом сезоне нас будет ждать успех и удача на различном уровне. Вообще наши борцы не в последних рядах на мировой арене. В этом сезоне у нас три бронзы на европейской арене. Сначала в Эстонии прошел этап открытого Кубка Европы по сумо, в котором выступили двое таджикистанцев. Билол Салихов в весе 100 кг и Сомони Абдулсаломи в весе 70 кг выиграли бронзовые медали.

Затем на международном открытом турнире в Польше Билол Салихов в весе 92 кг стал третьим, Сомони Абдулсаломи (70 кг) занял пятое место. Другой борец Шерзод Садиков в весе 85 кг также вошел в пятерку лучших», – сказал Мухторов.

Фотех Мухторов – стоит у истоков таджикского сумо. Бывший борец вольного стиля много лет занимается этим видом, участвует на международных турнирах и развивает этот вид спорта в Таджикистане.

Отметим, что Фотех Мухторов с 1981 по 2000 год увлекался вольной борьбой. Сумо занимается с 2001 года. Являтся бронзовым призером Открытого чемпионата США, прошедшего в 2011 году в Лас-Вегасе, а также неоднократным победителем и призером различных международных турниров.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!