Бан на четыре года. Что говорят в Таджикистане

Подписаться на

На днях Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) запретил российским спортсменам принимать участие в крупных международных спортивных мероприятиях на четыре года.

Также исполком лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия и запретил РФ принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение в течение ближайших четырех лет, госслужащим и представителям руководства Олимпийского и Паралимпийского комитетов России (ОКР и ПКР) запрещено посещать международные спортивные соревнования. Таким образом, российские спортсмены не смогут участвовать под российским флагом на Играх в Токио 2020 году и в Пекине в 2022 году.

Что думают об этом в Таджикистане? Наши эксперты поделились своими мнениями на сей счет.

«Жаль… Очень жаль, что все так произошло. Особенно жаль те виды, где россияне доминировали и не ловились на допинге. И, можно сказать, доигрались те, где было много нарушений.

В целом, это мощнейший удар по спорту в России. Чтобы выступать под нейтральным флагом надо быть как минимум звездой или иметь много денег и времени, чтобы получить допуск. Много настоящих талантов пропадет…», – сказал старший тренер по легкой атлетике Таджикистана Гайрат Негматов.

В Международной федерации футбола заявили, что определятся с возможными санкциями в отношении сборной России не раньше, чем Всемирное антидопинговое агентство вынесет окончательное решение. Теперь ФИФА должна принять решение о судьбе сборной России. От ФИФА зависит, примут ли футболисты участие в чемпионате мира в Катаре в 2022 году. На чемпионат Европы, на который российская сборная вышла и несколько матчей которого пройдут в России, запрет не распространяется.

«ФИФА ещё не ответила. Но пока выходит, что Евро и проведение Евро в Питере – без изменений. УЕФА напрямую не подчиняется ВАДА, но является членом ФИФА и обязан соблюдать условия кодекса, говорится в заявлении антидопинговой ассоциации. Отбор в Катар – получается пока с флагом и с гимном, а вот дальше, если отберутся, то уже без гимна и флага. Но всё может поменяться, ещё что-нибудь придумают… Ну а вообще всё зависит от ФИФА, какое решение они примут, так и будет.

В целом, что тут сказать… это беспредел полный! На допинге весь мировой профессиональный спорт, а наказывает и не просто конкретно, того, кого поймали, а всё страну, только Россию! На днях были соревнования по лыжным гонкам, вся сборная Норвегии сплошь больные астматики! И ничего, нормально, им можно! Ну, это как?», – сетует наш эксперт, футбольный тренер Валерий Юлдашев.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!