Флаг Таджикистана – на вершине Чимборасо в Эквадоре

Флаг Таджикистана – на вершине Чимборасо в Эквадоре
Подписаться на

Таджикистанец поднялся на вершину – самую удаленную точку от центра Земли.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. Чимборасо – высшая точка Эквадора (6310 м) и самая отдаленная точка от центра земли. Несколько столетий назад его считали высочайшей вершиной на планете.

Восхождение на Чимборасо немного сложнее, чем на Котопакси (категория PD+, 2А-2Б) и иногда (в зависимости от состояния маршрута) требует пересечения нескольких участков по открытому льду около 40 градусов крутизной.

На нее в Новый год поднялся путешественник из Таджикистана Виталий Хинензон и поделился этим событием в соцсети.

Международная команда из российских, украинских, латвийских и таджикских альпинистов стартовала на Чимборасо 24 декабря 2021 года. А в ночь на 31 декабря альпинисты достигли вершины.

Самым сложным, по словам Виталия в беседе с коллегами из Asiaplustj.info, были ускоренная акклиматизация и достаточно крутые склоны.

Подъем на вулкан занимает от 6 до 9 часов времени по крутому рельефу в полном альпинистском снаряжении.

– Самым запоминающимся в походе для меня был вид на вулкан Котопакси, – рассказывает Виталий. – Это высочайший действующий вулкан в Эквадоре. Дым от извержения, запах сероводорода – все было необычно и волнующе.

Напомним, летом 2021 года Виталий Хинензон поднялся на высочайшую точку планеты  – Джомолунгму (Эверест). Он стал первым таджикистанцем на этой вершине.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!