Каратисты выиграли две медали на чемпионате Азии

Подписаться на

Таджикские спортсмены выступили на чемпионате Азии по каратэ-до.

Более 400 спортсменов приняли участие в чемпионате Азии-2019 по каратэ-до. Он состоялся в Кота-Кинабалу (Малайзия). Медали разыгрывались среди кадетов (14-15 лет), юниоров (16-17 лет) и молодежи (18-20 лет). Каратисты вели спор в различных весовых категориях, а также среди команд.

Всего в состязаниях приняли участие спортсмены из 31 страны Азии. В состав сборной Таджикистана вошли шесть каратистов. Это Нодирбек Кулматов, Асадбек Фаттоев и Умед Сафаров (в турнире спортсменов до 17 лет), а также Мухаммад Тешаев, Ходжикурбон Махмадов и Абдулвахоб Шаропов (до 21 года).

В активе команды – две бронзовые медали. Их обладателями стали Асадбек Фаттоев в весе 68 кг и Умед Сафаров в весе 76 кг. Что касается других спортсменом, то Нодирбек Кулматов в весе 61 кг стал седьмым, а Мухаммад Тешаев в весе 55 кг – пятым.

Отметим, что каратэ-до WKF – вид, единственный из всего разнообразия стилей и направлений этого единоборства, который попал в программу Олимпийских игр.  В Токио соревноваться каратисты будут в 8 категориях – 4 мужских и 4 женских. В каждой из категорий будут не более 10 участников. Итого – всего 80 человек со всего мира.

Отбирать каждого из них будут, согласно олимпийским требованиям, исходя из личного рейтинга WKF, который складывается из результатов выступлений спортсменов на официальных международных соревнованиях WKF (чемпионатах мира, Европы, Премьер Лигах, Серий А и т.д). Чем серьезнее турнир и чем выше итоговое место, тем больше баллов падает в копилку атлета.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!