Почему у Макса Ферстаппена не забрали титул?

Почему у Макса Ферстаппена не забрали титул?
Подписаться на

Cтюарды Гран-при Абу-Даби отклонили протест команды Мерседес на результаты гонки. Те хотели отобрать чемпионский титул у Макса Ферстаппена.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. По регламенту, рестарт за машиной безопасности дается после того, как все отставшие на круг гонщики обгонят лидера и автомобиль безопасности, чтобы вернуться с ними в один круг. Так было всегда.

Но на последних кругах Гран-при Абу-Даби директор гонки Майкл Маси принял личное решение дать обогнать лидера только тем отставшим на круг, кто разделял на трассе Ферстаппена и лидирующего в тот момент Хэмилтона. Другие отставшие на круг гонщики такого разрешения не получили.

В Мерседес подали протест, аргументируя его тем, что нарушение регламента, допущенное Майклом Маси, напрямую повлияло на спортивные результаты гонки и судьбу чемпионского титула. Ведь если бы разрешение вернуться в круг получили все гонщики, как записано в правилах, гонка и финишировала бы за автомобилем безопасности.

Обсуждая ситуацию больше часа, стюарды Гран При Абу-Даби отклонили протест, аргументировав это так:

“Рассмотрев различные заявления, сделанные обеими сторонами, стюарды постановили следующее: Статья 15.3 позволяет директору гонок контролировать применение автомобиля безопасности, что, как мы считаем, включает его появление на трассе и уход с нее”, сообщает F1news.

Таким образом, итоги гонки подтверждены. Макс Ферстаппен – чемпион мира 2021 года. Хотя Мерседес планирует оспаривать и это решение.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!