Сомон Махмадбеков выиграл бронзу командного турнира в Праге

Чешская столица принимала турнир по клубному дзюдо – Лига Европы. Таджикский дзюдоист Сомон Махмадбеков (73 кг) принял участие в соревнованиях.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Таджикистанец выступил в команде «Урал-Западная Сибирь» и завоевал бронзовую командную медаль. В первом туре Сомон соревновался с Тео Рикуэном из французской команды «Сен-Женевьев». Махмадбеков выиграл с «иппоном».

Не все одноклубники Сомона добились успеха, поэтому команда «Урал-Западная Сибирь» проиграла французской команде 3:2 и вышла в утешительный раунд. В первом туре раунда Сомон Махмадбеков и его товарищи по команде смогли обыграть команду «Динамо-Бухарест» из Румынии со счетом 5 0. Сомон взял верх над Лучианом Димитреску.

Во втором утешительном раунде Махмадбеков одолел Бански Бруно из клуба «Прага». В этом туре «Урал-Западная Сибирь» выиграла со счетом 4:1 и вышла в следующий раунд.

В третьем раунде команда Сомона Махмадбекова соревновалась с клубом «Дзюдо-Днепр» из Украины, а таджикский дзюдоист соревновался с Звиади Звиадаури. Сомон Махмадбеков выиграл и в этом поединке. А команда выиграла у украинского клуба со счетом 5:0.

В борьбе за бронзовую медаль «Урал-Западная Сибирь» обыграла другую команду из России – «Локомотив» (Нальчик) со счетом 5:0. Сомон в своей схватке победил азербайджанца Хидоята Хайдарова.

Таким образом, команда Сомона Махмадбекова выиграла бронзовые медали турнира. Всего в этом командном турнире выступили более 150 дзюдоистов из 16 стран. Призовой фонд турнира – 20000 евро. 1 место. 5000, 2 место. 3000, 3 место. 1000.