Кто из таджикистанцев сможет заиграть в РПЛ? Отвечает наш эксперт Валерий Юлдашев

Кто из таджикистанцев сможет заиграть в РПЛ? Отвечает наш эксперт Валерий Юлдашев
Подписаться на

Встречайте нашего футбольного эксперта – Валерий Юлдашев. Сегодня специалист говорит о российской премьер-лиге: о фаворитах в гонке за золотом, о погоне за еврокубковые места, лучшем снайпере чемпионата, а также о том, кто из таджикистанцев смог бы заиграть в РПЛ.

Футбольный тренер из Душанбе Валерий Юлдашев – специалист с большим опытом, учит мастерству молодежь, играет значимую роль в развитии футбола в стране. Отныне он – наш эксперт, который будет комментировать важные события из мира футбола.

Итак, стартовал очередной сезон в рамках российской премьер-лиги. Борьба за первое место ожидается нешуточной. Кто же главный фаворит чемпионата?

«Претендент номер 1 на золото РПЛ – питерский «Зенит», однозначно. «Локо» бы не сбрасывал со счетов. Ну и «Краснодар» бы назвал в числе претендентов. Команда со стилем, играющая, хорошая своя академия», – сказал Валерий Юлдашев. 

Также тренер расставил как бы, на свой взгляд, расположатся команда в первой пятерке.

«Первое-второе место – «Зенит» или «Локомотив», кто-то из них. Далее «Краснодар», следом ЦСКА и «Спартак». Они снова поспорят между собой за итоговое место. Вполне возможно, если произойдут очередные изменения в руководстве «Спартака», это снова придаст положительный импульс команде, как в случае с Массимо Каррерой… Для достижения результата должно много положительных моментов совпасть и, конечно же, запредельная мотивация, желание самих футболистов», – сказал тренер.

А кто может стать лучшим бомбардиром? Какие вообще варианты?

«Бомбардиром, думаю, может стать Чалов, но у него в этом сезоне будет и другой сильный конкурент. Это Азмун. Моментов у него очень много, подтянуть ещё реализацию, добавить хладнокровия и вполне…!», – говорит Юлдашев.

А смог бы кто-нибудь из таджикистанцев заиграть в РПЛ? Наш эксперт в этом плане не положителен.

«Вряд ли кто-либо из таджикских футболистов смог бы это сделать. У Фархода Восиева не было почти шансов показать себя в РПЛ. Большую часть своей карьеры в России он играет во второй по значимости лиге. Парвиз Умарбоев в свое время не смог заиграть… Не думаю, что сейчас кто-либо из других таджикистанцев смог бы это сделать», – сказал он

При это тренеры – уроженцы Таджикистана довольно удачно работают в России. Валерий Юлдашев считает, что команды Рахимова и Черевченко вполне могут побороться за зону еврокубков, а также за Кубок России.

«Тренеры очень опытные и грамотные, не стесняются учиться, совершенствоваться! Хорошо строят игру от обороны, с резкими выпадами, контратаками, отсюда много отобранных очков у топов премьер лиги, но, как и у многих команд, есть проблемы психологии. По Черевченко показательна его работа в «Балтике», где он принял команду вылетающую из ФНЛ, сохранил место, а в следующем сезоне «Балтика» уже боролась за выход в премьер лигу, долгое время шла в лидерах…

После его ухода, команда скатилась до вылета во 2 лигу и лишь отказ одного из победителей 2 лиги играть в ФНЛ, сохранила прописку. Главное, чтобы и Рахимову и Черевченко доверяли руководители и дальше дали работать! Результат обязательно будет!», – отмечает специалист.

Недавно в РПЛ дебютировала система ВАР. Наш эксперт высказался и по этому поводу.

«Считаю, что ВАР нужен РПЛ! Чемпионат мира показал, сколько ошибок избежали и к тому же повысилась результативность, что хорошо для зрителей. Футбол всё-таки красив голами и зритель ждёт именно голов! В современном футболе, с его споростями, человеческому глазу не всё уже заметно, ВАР в этом плане хороший помощник.

Главное чтобы подход был равным ко всем командам, так как решение всё равно за человеком, какой момент просмотреть, а какой нет…  Например, у меня были вопросы, почему тот или иной момент не просмотрели в одном матче, а в другом похожем – просмотрели. Должно быть чётко расписано, на какие моменты обращать внимание», – считает Юлдашев.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!