Международная федерация официально запретила дзюдоистам выступать в других видах спорта

Международная федерация официально запретила дзюдоистам выступать в других видах спорта
Подписаться на

Устопириёну, Ходжазода, Хусравову и другим таджикским борцам придется выбирать – либо только дзюдо, либо другой вид спорта.

Международная федерация дзюдо запретила дзюдоистам выступал в других видах спорта. В правилах IJF были внесены существенные изменения.

«Спортсмен, входящий в любой список мирового рейтинга IJF (кадеты, юниоры и взрослые), не имеет права принимать участие в международных соревнованиях по любым другим видам единоборств, кроме дзюдо, если не было получено разрешение от IJF», – говорится в сообщении IJF.

Санкции могут быть обжалованы в дисциплинарной комиссии IJF. Срок подачи апелляции составляет 15 дней с момента получения извещения. Апелляция не приостанавливает санкции.

Автоматическая система санкций для спортсменов, которые не получили официального разрешения от IJF или не соблюдали решение IJF, принимаются следующим образом:

Первое нарушение: два месяца дисквалификации на соревнованиях IJF и континентальных союзов, а также на всех других мероприятиях по дзюдо, в том числе тренировочных лагерях.

Второе нарушение: два года дисквалификации на соревнованиях МФД и континентальных союзов, а также на всех других мероприятиях по дзюдо, в том числе тренировочный лагерь.

Отметим, что недавно таджикские спортсмены выступили на чемпионате Азии по дзюдо в ОАЭ. Серебряные медали завоевали Комроншохи Устопириён и Темур Рахимов. При этом сборная недосчиталась Бехрузи Ходжазода и Хушкадама Хусравова, которые были отстранены от турниров по дзюдо на два месяца из-за их участия на чемпионатах мира по самбо и несогласованности с Международной федерацией дзюдо.

Таким образом, таджикские дзюдоисты, которые выступают на турнирах Международной федерации (IJF), должны либо полностью отказаться от соревнований по самбо и другим видам, либо согласовать свое участие и, при положительном исходе, получить разрешение от IJF.

Отметим, что в этом сезоне дзюдоисты привезли медали с крупных турниров. Кроме чемпионата Азии, Комроншохи Устопириён выиграл бронзовую медаль турнира серии Гран-при в Турции.  Бехрузи Ходжазода завоевал бронзовую награду на турнире «Большого шлема-2019» в Екатеринбурге. Темур Рахимов выиграл бронзу на Гран-при в Марокко, одолев в схватке за третье место румына Владута Симионеску.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!