Сборная лишилась двух борцов: за всех отдувались Устопириён и Рахимов

Сборная лишилась двух борцов: за всех отдувались Устопириён и Рахимов
Подписаться на

Таджикская сборная не в полном составе приняла участие в чемпионате Азии и Океании по дзюдо в ОАЭ. Двоим все же удалось выиграть серебряные награды.

Чемпионат Азии и Океании в этом сезоне прошел в Фуджейре. Всего было разыграны 16 комплектов медалей среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 286 спортсменов из 39 стран.

Согласно новому регламенту Международной федерации дзюдо, на континентальном первенстве в Фуджейре разыгрывались рейтинговые очки на Олимпиаду такие же, как и на этапах Гран-при.

В состав сборной Таджикистана должны были войти Мухаммадризо Кувватов (60 кг), Ёкубджон Бокиев (66 кг),  Бехрузи Ходжазода, Сомон Махмадбеков (оба – 73 кг), Акмал Муродов (81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг), Шакармамад Мирмамадов, Темур Рахимов (оба – +100 кг). Однако, перед стартом чемпионата сборная лишилась двоих – Бехрузи Ходжазода и Хушкадама Хусравова, которые были отстранены от турниров по дзюдо. Также в чемпионате не приняли участие Мухаммадризо Кувватов (60 кг) и Ёкубджон Бокиев (66 кг). Бокиев в этом весе был заменен на Хайемиддина Джабборова.

Международная федерация дзюдо (IJF) отстранила от соревнований Бехрузи Ходжазода и Хушкадама Хусравова. Причиной послужило несогласованное с федерацией участие спортсменов в чемпионате мира по самбо в 2018 году. Ходжазода и Хусравов лишены права участия во всех турнирах, проводимых Международной федераций дзюдо, сроком на два месяца.

По правилам IJF, дзюдоисты, которые выступают на турнирах IJF, должны либо полностью отказаться от соревнований по самбо, либо согласовать свое участие и, при положительном исходе, получить разрешение на участие от IJF.

Отметим, что подобный инцидент уже имел место быть в таджикском дзюдо. В центре внимания был Комроншохи Устопириён. Несколько лет назад он также получил предупреждение от Международной федерации, которое, по сути, гласило: «либо дзюдо, либо самбо. А если есть желание выступать на чемпионате мира по самбо, надо согласовывать это».

В итоге, на чемпионате Азии и Океании в ОАЭ у сборной Таджикистана две медали – серебряные. Их завоевали Комроншохи Устопириён и Темур Рахимов.  Устопириён уступил в финальной схватке представителю Японии Косуке Машияме. Рахимов в финале проиграл южнокорейцу Сунг Ним Киму.

Трое других борцов Таджикистана Хайемиддина Джабборова (66 кг), Сомон Махмадбеков (73 кг) и Шакармамад Мирмамадов (+100 кг) стали на чемпионате Азии пятыми.

В общем зачете первое место заняли японцы (4 золотые, 1 серебряная и 4 бронзовые награды), вторыми стали борцы из Монголии (3-2-3), третьими – южнокорейцы (2-3-6). Таджикистан с двумя серебряными наградами занял 8-ю строчку.

Отметим, что Устопириён ранее (в 2016 и 2017 гг.) два раза подряд выиграл чемпионат Азии. В 2017 году чемпионат прошел в Гонконге. В схватке за золото Комроншох победил спортсмена из Казахстана Ислама Бозбаева. В 2016 году Устопириён первенствовал на соревнованиях в Узбекистане. В решающем поединке он был сильнее Юсуке Кобаяши (Япония).

До этого за годы выступления на континентальных состязаниях таджикские дзюдоисты завоевали 13 медалей – 5 серебряных и 8 бронзовых наград. В 1995 году в Нью-Дели (Индия) Саидахтам Рахимов (+95 кг) и Нурулло Лоиков в абсолютном весе выиграли бронзы, в Осаке-2011 Алишер Бокиев (90 кг) стал вторым, в 2005 году в Ташкенте Расул Бокиев (73 кг), Рауф Хукуматов (81 кг), Парвиз Собиров (90 кг) выиграли бронзы, в Кувейте-2007 серебряными призерами стали Расул Бокиев (73 кг), Шерали Бозоров (81 кг) и Нематулло Асронкулов (90 кг), в 2012 году Ташкенте Парвиз Собиров (90 кг) стал вторым, а Расул Бокиев (73 кг) – третьим, и, наконец, в 2015 году в Кувейте отличились Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг), выигравшие бронзовые медали.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!