Несостоявшийся новичок: туркмен из «Истиклола» принимал допинг?

Несостоявшийся новичок: туркмен из «Истиклола» принимал допинг?
Подписаться на

Азиатская футбольная конфедерация ведет расследование в отношении применения допинга сборных, участвовавших на Кубке Азии-2019. В поле зрения попал и новичок душанбинского «Истиклола» из команды Туркменистана.

Трансферный рынок-2019 в таджикском футболе – тема злободневная. Да, в страну не приезжают большие звезды, лишь малоизвестные легионеры из России, Белоруссии, Украины, Узбекистана и других стран Центральной Азии. Но как только появляется какой-либо с виду перспективный игрок, к нему приковывается всеобщее внимание.

Так, в это межсезонье на просмотр в стан чемпиона Таджикистана душанбинского «Истиклола» прибыл нападающий сборной Туркменистана Сулейман Мухадов. Проведя подготовку с командой, поиграв в контрольных матчах, футболист удовлетворил тренерский штаб клуба. «Истиклол» заявил игрока на свой дебютный матч Лиги чемпионов АФК, который, к слову, чемпион проиграл.

Сам же Мухадов в этом матче не сыграл. Все дело в том, что его и других игроков сборной Туркменистана АФК подозревает в употреблении допинга. Какого именно, пока не сообщается.  Расследование еще продолжается.

По мнению специалистов и специальной комиссии по антидопингу в структуре АФК, запрещенные вещества были применены на Кубке Азии-2019 по футболу, который прошел недавно в ОАЭ. Сама сборная Туркменистана на этом турнире в своей группе заняла последнее место с нулем очков. В этой же группе выступали узбекистанцы, ставшие вторыми вслед за японцами, третьим был Оман, четвертым – Туркменистан.

Сам Мухадов за сборную на турнире не сыграл, тем не менее, как и другие игроки, попал под подозрение АФК. Чем все это закончится, пока неизвестно. В случае отрицательного результата расследования для Мухадова, его могут как простить, так и наказать – дисквалифицировать и оштрафовать.

Таким образом, потенциальный новичок душанбинского «Истиклола» в этом сезоне может и не сыграть больше за клуб ни в высшей лиге, ни в Кубке АФК-2019. Пока его дисквалифицировали временно, до завершения расследования. Кстати, эта новость пришла за сутки в стан «Истиклола», когда тот готовился к матчу плей-офф Лиги чемпионов АФК. Поэтому игрок и не сыграл за команду, а сам клуб уступил в гостях узбекистанскому АГМК со счетом 2:4.

Сулейман Мухадов, как сообщают туркменские СМИ, является воспитанником спортивной школы «Олимп», сыном туркменского нападающего Чаряыра Мухадова. Сулейман выступал за клубы МТТУ, «Алтын асыр» и «Ахал». В 2014 году в составе МТТУ Мухадов завоевал Кубок президента АФК, был признан самым ценным игроком и лучшим бомбардиром (11 голов) этого азиатского турнира.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!