Таджикский гроссмейстер выиграл на турнире в Индии $49 тысяч

Таджикский гроссмейстер выиграл на турнире в Индии $49 тысяч
Подписаться на

Единственный в Таджикистане гроссмейстер Фаррух Амонатов выиграл шахматный турнир «Кубок мэра Мумбаи» в Индии. За победу спортсмен получил 3,3 миллиона рупий ($49 тысяч).

Турнир прошел в Мумбаи. В соревнованиях приняли участие 216 спортсменов из 19 стран. Амонатов победил в шести партиях и сыграл вничью с индийцами Сараваном Кришаном (36), Сандипаном Чандой (6), украинцем Мартыном Кравцивым (1) и голландцем Роландом Прюйсерсом (14). В итоге таджикистанец набрал восемь очков из десяти возможных, заняв первое место. На второй строчке оказался Прюйсерс также с восемью баллами, однако уступил лидерство Амонатову по дополнительным показателям.

Еще один представитель Таджикистана Мухаммад Хусенходжаев одержал четыре победы, пять раз сыграл вничью, в последней партии уступил Кравциву и занял 29-е место.

Согласно регламенту турнира, всем шахматистам, занявшим с 1 по 10 места, присуждены денежные призы.

Фаррух Амонатов –  в настоящее время единственный в Таджикистане международный гроссмейстер (2002). Фаррух с шести лет занимается шахматами, первым тренером был Вячеслав Ким. В 1995 году окончил среднюю школу № 20 Душанбе, в 2000 году — Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ). Был чемпионом Азии среди юниоров (1992). В составе сборной Таджикистана семь раз участвовал в олимпиадах: в 1996, 1998, 2002, 2006, 2010, 2012 и 2014 гг.

В прошлом году на турнире в Индии Фаррух Амонатов стал первым. Гроссмейстер набрал 8,5 очка. На данный момент Фаррух Амонатов возглавляет рейтинг шахматистов сборной Таджикистана по версии Международной федерации шахмат (ФИДЕ). У него на счету 2620 очков. На втором месте находится Мухаммад Хусейнходжаев, замыкает тройку лидеров Икром Иброхимов.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!