Восемь медалей на Мемориале Арзуманова в Узбекистане

Сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на международных соревнованиях в Узбекистане.

На стадионе Федерации легкой атлетики Узбекистана в Ташкенте прошел первый Мемориал, посвященный Заслуженному тренеру Узбекистана Геннадию Георгиевичу Арзуманову.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из стран Азии. Легкоатлеты состязались в забегах на различные дистанции, прыжках в длину, высоту, толкании ядра, метании молота и др.

В активе таджикской сборной восемь медалей. Золото выиграла Мехрангез Назарова на 1500 м с результатом 4:47,02. Александр Пронженко завоевал серебро на 200 м, показав время 22,12. Также серебро у Мастуры Юлдашевой на 800 м – результат 2:28,43.

Вторым на дистанции 10000 м стал Хайрулло Шоймардонов с результатом 34:46,40. Он же выиграл бронзу на 5000 м, показав время 16:27,94.

Также медали с бронзовым отливом завоевали Хаким Караев на 800 м с результатом 1:57,74, Мехрангез Назарова на 5000 м с результатом 18:34,72, и Хусниддин Зарипов в высоте, показав результат 2,00.

Ранее в этом сезоне сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на международных соревнованиях в Ташкенте (Узбекистан). Серебряную медаль выиграла таджикская команда в эстафете 4х400 м – Холов Рахмат, Юсуфжон Бекмуродов, Амир Нигматов, Леонид Пронженко с результатом 3:39,78 и в эстафете 4х200 м – Мирзо Сангинзода, Садам Зайнидинов, Мухаммадали Мирзозода, Амиржон Косимов с результатом 1:42,48. Серебряные медали также выиграли Мухамадали Мирзозода в беге на 200 м с результатом 24,08, Косимов Амирджон в высоте с результатом 175 см. Другие медали в копилке сборной Таджикистана оказались бронзовыми.

Их обладателями стали Леонид Пронженко (ядро, результат – 10,07, а также в беге на 400 м, результат – 53,61), Ильдар Ахмадиев (прыжки в длину, результат – 6,19), Саймухитдин Алимов (1500 м, результат – 4:25,96), Бехзод Авезов (60 м с барьерами, результат – 10,19), Лолахон Джумаева (60 м с барьерами, результат – 10,28, а также в тройном прыжке, результат – 9,90), Парвиз Шокиров (ядро, результат – 10,56), Амирджон Косимов (тройной прыжок, результат – 11,89) и Умеджон Баротов (3000 м, результат – 10:14,4).

Как сообщил старший тренер сборной Таджикистана Гайрат Негматов, сейчас главная цель тренерского штаба команды – отбор сильнейших атлетов для участия в предстоящих крупных состязаниях в 2018 году, в частности, Азиатских играх.

Таджикские легкоатлеты готовятся к новым стартам в сезоне. В этом году их ждут международные турниры в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане.