Победители ЧМ, с участием Таджикистана, получат медали из чистого золота

Победители ЧМ, с участием Таджикистана, получат медали из чистого золота
Подписаться на

24 октября – 6 ноября в Белграде (Сербия) пройдёт чемпионат мира по боксу среди мужчин. Международная ассоциация бокса (AIBA) установила призовой фонд – общим размером 2,6 млн. долларов.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. Призовой фонд каждой из 13-и весовых категорий составит – 200 тыс. долларов. По 100 тыс. получат чемпионы мира, по 50 тыс. – серебряные призёры, по 25 тыс. – бронзовые (два спортсмена).

Победители и финалисты нынешнего чемпионата мира среди мужчин получат медали, которые изготовлены из чистого золота и серебра соответственно. Кроме того, триумфаторы соревнований станут обладателями специальных поясов в память о своих достижениях.

«Мы надеемся дать нашим спортсменам больше оснований упорно работать, чтобы достичь величия, – отметил президент AIBA Умар Кремлев. – С престижным титулом чемпионы получат не только медали и пояса, которые с гордостью будут хранить и носить, но и значительные призовые. Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить справедливые шансы для всех».

Напомним, что AIBA поддерживает гендерное равенство и справедливо относится ко всем боксерам независимо от пола. Так, на чемпионате мира по боксу среди женщин, который пройдет в Стамбуле, боксеры будут награждены денежными вознаграждениями такого же размера, как и на мужском турнире.

В очередном чемпионате мира по боксу среди мужчин в городе Белград (Сербия) примут участие  650 боксеров из 105 государств.

Таджикистан на чемпионате будут представлять 8 боксеров – Хисравхон Рахимов (57 кг), Абдурахмон Ёкубов (60 кг), Баходур Усмонов (63,5 кг), Саидикром Амонов (67 кг),  Абдумалик Болтаев (7 5кг), Шаббос Негматуллаев (80 кг),  Парвиз Каримов (92 кг) и Джахон Курбонов (+92 кг).

На чемпионате примут участие и два судьи международного уровня – Мансур Мухиддинов и Акмал Абдуллоев. Таджикских боксеров будут сопровождать тренеры Мирзо Шамсиев и  Хуршед Джураев.

Отметим, что за годы независимости республики всего три таджикских боксера завоевали бронзовые медали чемпионатов мира. В 2003 году в Таиланде Абдусалом Хасанов стал бронзовым призером чемпионата мира по боксу, его достижения повторили в 2005 году Шерали Достиев (в Китае) и в 2011 года в Азербайджане Анвар Юнусов.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!