Трансферная зима в таджикском футболе: кто и куда?

Трансферная зима в таджикском футболе: кто и куда?
Подписаться на

В скором времени стартует новый футбольный сезон среди команд высшей лиги Таджикистана. Клубы страны, которые борются за высокие места на азиатской арене, укрепляют свои составы. Рассказываем о самых заметных событиях в клубах.

«ИСТИКЛОЛ» ПРОВОДИТ ЧИСТКУ СОСТАВА

Чемпион Таджикистана «Истиклол» в эти дни готовится к новому сезону в Турции. Как сообщает пресс-служба клуба, бывший капитан Дильшод Восиев завершил свою карьеру в душанбинской команде. После десяти лет выступления в составе флагмана таджикского футбола, нападающий ушел из стана  семикратных чемпионов в качестве свободного агента.

«Я провел в «Истиклоле» десять фантастических сезонов, выиграл много титулов и трофеев. Здесь прошли мои лучшие годы в футболе и именно в «Истиклоле» я состоялся как футболист. Благодарю всех членов клуба, партнеров и тренеров за их поддержку.  Особенную признательность хочу выразит в адрес руководителя клуба Шохруха Саидзода, который всегда поддерживал меня. «Истиклол» – ты для меня лучший клуб в мире и я навсегда сохраню тебя в своем сердце!», – заявил футболист клубной пресс-службе.

Также «Истиклол» не стал продлевать контракты еще с защитниками украинским легионером Артемом Барановским и Алишером Шариповым. Клубом было принято решение не продлевать договора с футболистами. Чемпион убрал из своего состава и другого футболиста – Сиёвуша Асророва, он уехал продолжать карьеру в чемпионат Малайзии.

Отметим, что сейчас «Истиклол» выступает мостом для таджикских игроков в другие страны с более сильным чемпионатом. В активе «Истиклола» самое большое количество отправленных игроков в другие страны. Наверное, самый лучший на данный момент из них это Парвиз Умарбоев. Он уже давно играет за «Локомотив» из Болгарии.

Идем далее. Джахонгир Эргашев – именно из «Истиклола» он поехал играть в высшую лигу Белоруссии за клуб «Динамо» Брест. Но карьера у него там не пошла, и он решил приехать обратно в «Истиклол», после него ушел в «Худжанд».

Нуриддин Давронов – этого игрока «Истиклол» отправлял сразу в несколько стран, начиная от высшей лиги Сербии и Болгарии и дойдя до высшей лиги Индонезии. В Сербии и Болгарии у него не получилось, а вот в Индонезии он тащил команду и после страшной травмы сейчас восстанавливается.

Дэвид Мавутор – самого лучшего опорника «Истиклол» отправил в высшую лигу Казахстана в клуб «Жетысу». За год Дэвид стал одним из лучших игроков команды. Даврон Эргашев – этого игрока «Истиклол» дважды отправлял в Казахстан. Поиграв в высшей лиге, находился в Иране, но решил все же продолжить карьеру в «Худжанде».

Все уходы игроков в этом сезоне «Истиклол» хочет компенсировать новичками. В эти дни в команде просмотр проходят украинцы Андрей Яковлев, Алексей Ларин, Владимир Коробка, туркменистанец Сулейман Мухадов, узбекистанец Сардорбек Эминов, россиянин Грант Карапетян, таджикистанец Искандар Джалилов, сербы Урош Томович, Михайло Цакич.

На днях также стало известно, что “Истиклол” подписал узбекского футболиста Джалила Кимсанова. Футболист родился в 1986 году в Фергане. Минувший сезон игрок провел в “Нефтчи”. Защитник в составе ферганской команды вышел на поле в 18 матчах и один раз сумел поразить ворота соперника.

Отметим, что «Истиклол» в Лиге чемпионов АФК вступит в борьбу со второго предварительного раунда. На этой стадии турнира соперником «Истиклола» будет обладатель Кубка Узбекистана АГМК. Встреча состоится 12 февраля в Алмалыке. Победитель пары в третьем квалификационном раунде 19 февраля на выезде сыграет с клубом «Аль-Наср» из Саудовской Аравии.

ФК «ХУДЖАНД» «ВЗОРВАЛ» ГЛАВНУЮ «БОМБУ» ТРАНСФЕРНОЙ ЗИМЫ-2019

Серебряный призер чемпионата-2018 «Худжанд» также выступит в этом году в азиатском турнире – на стадии плей-офф Кубка АФК он сразится с победителем предварительного раунда, где вице-чемпион Кыргызстана ошский «Алай» встретится со вторым клубом Туркменистана («Алтын Асыр» или «Ахал»). Первый матч в рамках плей-офф Кубка АФК-2019 «Худжанд» сыграет на выезде 6 марта, а ответный поединок проведет на своем поле 13 марта.

В эти дни ФК «Худжанд» также ведет подготовку к сезону. Пока этот клуб преподнес главную сенсацию трансферной зимы-2019 в Таджикистане. 30-летний защитник сборной Давронджон Эргашев подписал контракт с клубом. О трансфере защитника объявила пресс-служба команды.

В прошлом сезоне защитник завершил чемпионат Казахстана вместе с клубом «Тараз» на предпоследнем месте и вылетел во вторую лигу. Его команда в чемпионате Казахстана по итогам 33-х матчей заняла предпоследнее, 11-е место в турнирной таблице, имея в своем активе лишь 26 очков. Таким образом, «Тараз» вылетел в первый дивизион. Всего в сезоне Эргашев провел 21 матч – в чемпионате и кубке. Играть в первом дивизионе таджикистанец не захотел, да и контракт с клубом закончился. Новый договор он заключать не стал, а решил снова перебраться в душанбинский «Истиклол».

Ранее Эргашев уже выступал в Казахстане. В сезоне-2013 играл за «Жетысу» (Талдыкорган), провел 28 матчей, затем по приглашению Юрия Семина, перебрался в азербайджанскую «Габалу». Однако вояж этот оказался недолгим, и через полгода он вернулся в Талдыкорган, где выступал до конца позапрошлого сезона.

«Худжанд» всегда был в моём сердце. Люблю эту команду, когда я её покинул десять лет назад, зарёкся, что вернусь сюда вновь и, может быть, завершу свою карьеру именно в «Худжанде». Но оставим сантименты, я пришёл в команду с задачей, а наша задача пробиться в групповой этап Кубка АФК и впервые стать чемпионами Таджикистана.

Ради выполнения этой задачи, для осуществления этой заветной мечты болельщиков, я вернулся, и сделаю всё, чтобы это нам удалось. Большое спасибо исполнительному директору «Худжанда» Муроджону Умарову за предоставленный мне шанс, мы вместе уже работали, и я надеюсь, что наше дальнейшее сотрудничество оставит после себя лишь положительные эмоции», – сказал клубной пресс-службе Эргашев.

При этом команда отказалась от услуг легионеров Алексея Матросова, Дмитрия Бондаря, Обиджона Хакимова. Зато в команду вернулся защитник Фирдавс Чакалов, а полузащитник Бахтиёр Чориев продлил свой контракт. Полузащитник сборной Таджикистана Комрони Мирзонаджот также подписал контракт с «Худжандом».

Кроме того, клуб усилился грузинским защитником Торнике Джимшелеишвили. Прошедший сезон Джимшелеишвили провёл в составе клуба «Колхети-1913» в высшей лиге Грузии. Также подписал контракт с «Худжандом» узбекский вратарь Руслан Матниязов. Матниязов – воспитанник клуба «Локомотив» (Ташкент). Прошедший сезон провёл в составе клуба «Сурхан» из Термеза.

Есть у «Худжанда» и ощутимая потеря. Это Хуршед Бекназаров, который отправился играть в Индонезию на правах свободного агента. Он перешёл в клуб «PS Tira».  Бекназаров является воспитанником «Вахша». Два последних сезона Хуршед защищал цвета «Худжанда», с которым дважды выигрывал серебряные медали чемпионата страны. В прошлом году Бекназаров был признан лучшим защитником чемпионата Таджикистана.

После своего перехода игрок обнародовал прощальное письмо, которое он написал болельщикам. Его также приводит и клубная пресс-служба. «Настало время прощаться. Я провёл с вами два моих лучших года. Этот клуб, город, люди всё здесь мне стало как родным. Я многое пережил с «Худжандом». Мы выигрывали матчи, где-то мы проигрывали, но всегда я старался оставить всего себя на поле, ради этой команды.

В свой первый год я выиграл вместе с командой серебро чемпионата, в прошлом году хотели сделать намного большее, но вновь никого не подпустили к серебряным медалям. Я выиграл здесь трофей, эта победа в Кубке надолго останется в моей памяти. Это был триумф нашей команды. В «Худжанде» меня вновь начали приглашать в сборную, за это я им во многом благодарен.

Мои товарищи по команде, профессионалы своего дела, которых я безмерно люблю и очень сильно уважаю, и я им желаю ещё больших и ярких побед. Наши великолепные болельщики, с вами мы были всегда на голову сильнее соперника, вы не ленились приходить на наши домашние матчи, вы умудрялись приезжать за сотни километров на наши выездные игры, вы лучшие! У меня появился хороший шанс, поиграть за рубежом, повидать новую страну, попробовать свои силы в другом чемпионате. Я принял это предложение», – написал футболист.

«ИСТАРАВШАН» ПРИЯТНО УДИВЛЯЕТ

Новичок высшей лиги-2019 Таджикистана, победитель первой лиги прошлого сезона команда «Истаравшан» подписала контракт с двумя бразильскими специалистами. Как сообщает пресс-служба клуба, недавно новым главным тренером стал 34-летний бразилец Хадсон Де Соуза Оливейра.

Он сменил на этом посту Шухрата Шамсиева.  Свою деятельность бразилец начинал в нескольких командах Бразилии и Аргентины. В последние годы работал главным тренером футбольной академии Кыргызстана.

Другой бразильский специалист – 37-летний Карлос Энрике Суарес – назначен тренером по физподготовке команды. Свою деятельность он начал спортивным инструктором в различных футбольных академиях Бразилии. С октября 2017 года работал в футбольной академии города Ош Кыргызской Республики.

На этих бразильцах клуб не остановился и подписал сразу двух игроков-легионеров из Бразилии – Вендера Сантоса и Рожериу Феррейру. Возможно, они станут главными звездами сезона-2019?

Кроме того, в «Истаравшане» сейчас проходят просмотр три легионера из Узбекистана. Это полузащитник Джамшед Хасанов, нападающий Бахром Нарзуллоев и защитник Тулкин Умаров. Ранее они выступали в ФК «Бухара» в суперлиге Узбекистана.

КАКИМ СТАНЕТ СЕЗОН-2019?

Тем временем, ФФТ утвердила количество команд, которые примут участие в высшей лиге Таджикистана. В новом сезоне, как и последние два года, на старт чемпионата выйдут 8 клубов, которые будут играть в три круга.

Гиссарский «Баркчи», который занял последнее место в чемпионате-2018, согласно регламенту, покидает высшую лигу и в следующем году выступит в первенстве Таджикистана среди команд первой лиги.

Победитель первой лиги сезона-2018 команда «Истаравшан» получила право выступить в следующем году в высшей лиге Таджикистана. Как и в предыдущие годы, в новом футбольном сезоне сумма заявочного взноса для клубов высшей лиги Таджикистана составит 40 тысяч сомони, а для команд первой лиги страны – 10 тысяч сомони.

ФФТ в эти дни проводит лицензирование клубов высшей лиги Таджикистана. Комиссия федерации завершила первый этап работы, проинспектировав восемь команд. Она посетила клубы «Регар-ТадАЗ», ЦСКА «Памир», «Куктош», «Худжанд», «Истиклол», «Истаравшан», «Панджшер» и «Хатлон».

Во время инспекции комиссия ФФТ проверила документы о выполнении клубами требований системы лицензирования по спортивным, инфраструктурным, кадрово-административным, финансовым и юридическим критериям, а также посетила стадионы, где свои домашние матчи будут проводить клубы высшей лиги. Как сообщает пресс-служба ФФТ, комиссии указала клубам на недостатки, необходимые для устранения в целях получения лицензии.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!