В Таджикистане появился первый судья международной категории

В Таджикистане появился первый судья международной категории
Подписаться на

Таджикскому рефери Мансуру Мухиддинову присвоено звание судьи международной категории «3 звезды».

Об этом сообщает Международная ассоциация любительского бокса (AIBA). Впервые в истории гражданин Таджикистана удостоен звания «Судьи международной категории «3 звезды». Отныне Мансур Мухиддинов в качестве судьи примет участие в международных турнирах по боксу, в том числе, в Олимпийских играх.

Звание «Рефери международной категории» и «Судья международной категории» 1 звезды, 2 звезды и 3 звезды являются высшими званиями для рефери в боксе. При занесении имени судьи в Международный Реестр судей ему выдается диплом «Рефери и/или судья международной категории по боксу». Кроме того, ему выдаются удостоверение и нагрудный знак AIBA, соответствующий его званию, говорится в сообщении Международной ассоциации любительского бокса.

«Семинарский экзаменационный курс «3 звезд АИБА» прошел в Таиланде (Бангкок). В нем приняли участие 26 судей «2 звезд АИБА» из 20 стран. Отбор проводился со стороны АИБА, рассматривались заявки на участие примерно 100 стран, из них было выбрано 20 стран. От Таджикистана был выбран я, так как ранее отлично отработал и получил высшую оценку на чемпионате Азии среди молодежи в Бангкоке», – сказал нам Мансур Мухиддинов.

В общей сложности в рамках экзамена таджикский специалист набрал 94 балла из 100 возможных. Это отличный результат, учитывая, что проходной суммой на получение «3 звезд АИБА» считается 85 набранных баллов.

«Из 26 судей на семинаре 11 не смогли набрать эти необходимые 85 баллов, в том числе представители из братского Узбекистана. Выражаю благодарность за поддержку руководству Комитета по делам молодежи и спорта Таджикистана, руководству Федерации любительского бокса страны и руководству «Железных дорог Таджикистана», – сказал он.

Отметим, что таджикский специалист первую звезду получил в 2010 году, вторую – в 2017-м. Он – профессиональный боксер, многократный чемпион Таджикистана по боксу, бронзовый призер Западноазиатских Игр. В 1997 году в Кубке президента Узбекистана по боксу занял второе место.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!