Самые крутые спортсменки Таджикистана. Девушки, которыми мы гордимся

Самые крутые спортсменки Таджикистана. Девушки, которыми мы гордимся
Подписаться на

Определяем самых крутых спортсменок в Таджикистане, которые добиваются успеха на мировой арене. В списке – спортсменки, которые завершили карьеру и те, кто продолжают выступления.

ЗУХРО И ФОТИМА ХОЛОВЫ, ТАЭКВОН-ДО (ИТФ) И КИКБОКСИНГ

Недавно Зухро Холова выиграла золото международного турнира по профессиональному бою в США. Одна из лучших девушек-бойцов Таджикистана в очередной раз показала высокое мастерство на мировой арене, выиграв турнир «Open Guard» в США.

«Я провела хорошую подготовку перед этим турниром по профессиональным боям. Каждый месяц Федерация по муай-тай и кикбоксингу IKF проводит турнира в разных штатах Америки. Я готовилась под руководством старшей сестры – Сабины – и она же выводила меня на поединок», – сказала Зухро Холова.

В семье Холовых – четверо девушек. Зухро – самая младшая. Первой пошла в таэквон-до старшая сестра Сабина. Она выиграла несколько чемпионатов, получила черный пояс, затем стала тренировать детей. Затем к спорту приобщились и Зухро с Фотимой. Другая сестра Шервина, пусть и не стала спортсменкой, но всегда помогала младшим сестрам.

У спортсменок-близнецов Зухро и Фотимы Холовых сравнительно небольшой рост, однако это не мешает им достойно конкурировать с более высокими соперницами.

Ранее в этом сезоне Фотима Холова выиграла золото чемпионата Азии по кикбоксингу (WAKO) в Кыргызстане. Она стала первой в К-1 в весе 48 кг. В финале Холова была сильнее кыргызстанки Бахтигуль Абдусаламовой.

Также в этом году Сабина, Фотима и Зухро Холовы приняли участие в чемпионате США по таэквон-до и кикбоксингу во Флориде. Зухро стала абсолютной чемпионкой США по этим видам спорта. Старшая сестра – Сабина – вернулась в спорт после 10-летнего (!) перерыва и выиграла золото. Кроме нее, на турнире отличилась и другая сестра – Фотима.

Ранее в своей карьере Зухро с Фотимой выступали в таэквон-до (ИТФ) и кикбоксинге (WAKO). На двоих они выиграли более двадцати титулов, включая награды на чемпионатах Азии и мира.

ШИРИН НАБИЕВА, ТАЭКВОН-ДО (ИТФ И WT)

Молодая таджикская  таэквондистка Ширин Набиева уже добилась больших высот в карьере. В 2014 году стала лучшей юной спортсменкой Таджикистана. Она выиграла чемпионские звания Азии и мира, а также стала призером Кубка мира в Минске.

«У Ширин прекрасные антропологические  данные – высокий рост, телосложение. Но самое важное – ее духовные качества: целеустремлённость, трудолюбие  и самодисциплина, уважение к старшим, воспитание, жажда знаний, стремление к поиску нового», – рассказывал про неё Фуркат Урунов, тренер сборной Таджикистана.

Хотя к тому времени Ширин занималась спортом только пять лет. В 2009 году она начала заниматься большим теннисом, но из-за того, что условий для профессиональных занятий этим видом спорта в Таджикистане не хватает, ей пришлось его бросить. Ширин перешла в таэквон-до ИТФ, ее первым тренером была Зухро Холова.

В таэквон-до (ИТФ) у нее – хорошие результаты, теперь впереди – гонка за путевку на Олимпийские игры в таэквон-до (WT).

КРИСТИНА ПРОНЖЕНКО, ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Кристина Пронженко – лучшая на сегодня легкоатлетка Таджикистана.Каждый сезон показывает высокие результаты и занимает призовые места на международных турнирах. В этом сезоне в Алмате на XXVIII мемориале Гусмана Косанова Кристина Пронженко показала результат 1:02.42 на 400 м с/б и заняла второе место. В Бишкеке на соревнованиях на призы Т.Колпаковой Кристина Пронженко выиграла две медали. Она стала первой на 400 м с/б с результатом 1:00.08, а также заняла второе место на 400 м – результат 55.02. На открытом Кубке Узбекистана в Ташкенте две золотые медали завоевала Кристина Пронженко – на 400 м с результатом 56.30, а также на 400 м с/б, показав время 1.00.37.

Сезон-2017 для Кристины Пронженко сложился также успешно. Сначала на чемпионате Таджикистана она выиграла золотую медаль на дистанции 400 м с барьерами. Ее результат – 59,70. Таким образом, легкоатлетка установила новый рекорд. Затем новые рекорды Таджикистана она установила на турнире в Кыргызстане.

В своей подготовке она делает большой акцент на многоборье.

«Многоборец – это, прежде всего, всесторонне развитый атлет, одинаково хорошо владеющий несколькими видами, обладающий большой настойчивостью и смелостью в достижении высоких результатов. Мне очень нравится многоборье, и далее я буду стараться повышать свое мастерство в этом виде. Сейчас я чуть больший акцент ставлю на толкание ядра и метание копья, так как эти виды меня подводят. Конечно, буду стараться улучшать свои результаты не только в этих видах, но и многих других. С детства я привыкла тренироваться в различных видах, и у меня получалось», – сказала спортсменка.

Что ее мотивирует каждый раз снова и снова двигаться вперед? На этот вопрос она отвечает так: «Никогда не сдаваться – это главный мотивационный принцип. Главное – всегда двигаться вперед! Мне очень помогает в этом мой отец и тренер Леонид Пронженко, его вера в меня. С самых первых моих шагов в легкой атлетике он говорил, что важно пробовать себя в нескольких видах и надо стараться показывать результат. Благодаря его поддержке мне удается достигать поставленных целей».

САБИНА ТЮРЯЕВА, ТАЭКВОН-ДО (ИТФ) И КИКБОКСИНГ

Сабина Тюряева – десятикратная чемпионка Азии и трехкратная чемпионка мира по таэквон-до ИТФ. При этом она окончила Таджикский национальный университет с красным дипломом и является замечательной мамой. Ее супруг, Далер Тюряев, мастер спорта международного класса, Заслуженный мастер спорта Республики Таджикистан, четырехкратный чемпион мира, многократный чемпион Азии и обладатель Кубков Европы.

Тюряева, до замужества – Тагайназарова, будучи еще ученицей в школе, записалась на тренировки по таэквон-до к известному тренеру Фуркату Урунову.

Первым ее международным соревнованием стал чемпионат Азии в 2008 году в Алматы. Она впервые выступила тогда в составе сборной Таджикистана на мировой арене. Тогда же к ней пришел первый большой успех – она стала чемпионкой Азии.

В своей карьере Сабина выиграла массу титулов и наград, став реально одной из самых крутых спортсменок в стране.

Старший сын Тюряевых, когда видит видео родителей с тренировок и чемпионатов, все повторяет и делает это правильно. Как отмечает сама Сабина, видать, в крови у него – быть бойцом.

«Я бы хотела, чтобы он сначала хорошее образование получил, а какой вид спорта он выберет, это уже будет его решение. Мы просто пока наблюдаем. Вырастет – сам решит. А так для самозащиты мама и папа его, конечно же, будут учить тренировать», – сказала Тюряева.

МАТЛЮБА КАРИМОВА, УНИБОЙ И РУКОПАШНЫЙ БОЙ, БОКС

Известная спортсменка Матлюба Каримова после некоторого перерыва снова приступила к активной спортивной деятельности. Теперь она вместе со своими подопечными стремится к самым высоким целям.

Матлюба Каримова – одна из значимых фигур в таджикском спорте. Она достигла больших высот в своей карьере, параллельно совмещала свои тренировки с наставничеством. Под ее руководством спортсмены занимают призовые места на турнирах различного уровня, а некоторые нашли себя и в других видах после того, как получили необходимых багаж знаний в унибое и рукопашном бое. Сама Матлюба занималась не только этими видами, но и боксом.

«Я также занималась ранее и дзюдо, и каратэ, и на лыжах каталась. Обладательница второго места по зимнему универсальному бою в рамках культурной программы Азиатских игр-2011, – сказала спортсменка. – В моей карьере и много других достижений. Теперь я сосредоточилась на тренерской работе. На некоторое время была вынуждена оставить спорт, но теперь с уверенностью могу сказать – я вернулась!»

В столице каждый год проводятся республиканские соревнования по универсальному и рукопашному бою среди женщин. И это одна из главных заслуг спортсменки, которая стала инициатором проведения турнира. Каримова всегда ставила своей целью – привлечение к спорту больше представительниц прекрасного пола.

МОХРУ ХАЛИМОВА, ТАЭКВОН-ДО (WT)

Мохру Халимова – одна из ведущих спортсменок страны в таэквон-до (WT). Она многократная участница различных соревнований международного уровня, призер и победитель ряда турниров. В частности, выиграла бронзу на Азиаде-2014. Кроме того, она выиграла немало наград на мировой арене, на престижных турнирах.

«Всегда главной моей целью является выиграть медаль. Рада, что мне часто удается справиться с этой задачей во многом благодаря моим тренерам и поддержки своей любимой мамы», – сказала спортсменка.

Занимается этим видом более десяти лет. За это время выступала на многих городских и республиканских соревнованиях. Занимала первые места на спартакиаде, а также турнире Tajikistan Open. Первого успеха на соревнованиях достигла в 2010 году на чемпионате республики, который прошел в Курган-Тюбе. Тогда выиграла золотую медаль.

«Могу с уверенностью сказать, что таэквон-до очень изменил мою жизнь. До того как мой тренер Чон Чонг Фи начал со мной работать, я элементарно не могла бегать. Все говорили, что из меня не выйдет толк, и только наставник сказал: «Ты добьешься успеха!». Его вера в меня очень помогла мне, рада, что оправдала надежды тренера», – сказала она.

В этом году спортсмены из Таджикистана приняли участие в международных соревнованиях по всемирному таэквон-до в Корее. На турнире выступили три спортсменки – Мохру Халимова, Муниса Исматова и Шахризода Джабборова. Они выиграли три медали (два золота и одно серебро). Мохру Халимова в весе +73 кг и Муниса Исматова в весе 57 кг праздновали победы на турнире.  Ранее в этом сезоне Мохру Халимова на чемпионате Азии взяла бронзовую медаль турнира, который прошел в Хошимине (Вьетнам). Спортсменка поднялась на третью ступень пьедестала в весовой категории 73 кг, уступив в шаге от финала представительнице Южной Кореи Хйери Ох.

МАВЗУНА ЧОРИЕВА, БОКС

Мавзуна Чориева – одна из лучших девушек-боксеров в истории Таджикистана. Призер Олимпийских игр и чемпионатов мира. Первая в истории таджикская женщина-боксер, выигравшая олимпийскую медаль.

На чемпионате мира 2010 года Мавзуна Чориева не сумела добраться до призовых мест, однако на чемпионате мира 2012 года завоевала бронзовую медаль. Также в 2012 году она стала серебряным призёром чемпионата Азии и бронзовым призёром Олимпийских игр.

После Олимпиады Мавзуна была встречена в Таджикистане как героиня. В октябре 2012 года вышла замуж за Амона Бобоева.

Не так давно бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне Мавзуна Чориева была назначена председателем Ассоциации олимпийцев Таджикистана. На этот пост спортсменка была назначена по инициативе Национального Олимпийского комитета РТ.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!