Лучший футбольный клуб Китая терпит бедствие

Лучший футбольный клуб Китая терпит бедствие
Подписаться на

Один из лучших клубов Китая «Гуанчжоу Эвергранд» оказался на грани банкротства.

ДУШАНБЕ, октябрь – SPORTS.tj. В розыгрыше Кубка ФА Китая состоялись матчи первого раунда. ФК «Гуанчжоу» уступил клубу третьего дивизиона «Циндао Цинчундао» со счетом 0:1. В заявке «Гуанчжоу» было всего 15 футболистов, и ни одного старше 23 лет.

За пять минут до конца матча, когда «Гуанчжоу» делал замену, тренеры выпустили в атаку основного вратаря, которого в воротах заменил запасной. Об этом сообщает футбольный эксперт Алишер Никимбаев.

И это тот самый «Гуанчжоу», который под названием «Эвергранд» дважды выигрывал Лигу чемпионов АФК в 2013 и 2015 годах. Чемпион Китая с 2011 по 2016 годы, по ходу сезона установил несколько рекордов чемпионата.

Клуб, который тратил огромные суммы на трансферы. Владельцами которого являются крупнейшая девелоперская компания «Гуанчжоу» (56%) и «Али-баба» (37%). Но владельцам клуба проект стал неинтересен, и теперь председатель футбольной ассоциации провинции обратился к администрации города с просьбой выкупить часть акций клуба, чтобы таким образом спасти его от банкротства.

А ведь совсем недавно китайская модель приватизации футбольных клубов казалась идеальной. Её ставили всем в пример. Но сказка не продлилась и 15 лет. Уже расформирован «Цзянсу», чемпион Китая 2021 года. Теперь очередь «Гуанчжоу».

По данным «Forbes», «Гуанчжоу Эвергранд» был клубом с самым большим бюджетом в Китае с годовым оборотом 57 миллионов долларов и самым ценным клубом стоимостью 252 миллиона долларов. В 2016 году «Гуанчжоу Эвергранд» был признан самым дорогим клубом мира.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!