Расул Бокиев отмечает День рождения!

Расул Бокиев отмечает День рождения!
Подписаться на

Расул Бокиев – выдающийся таджикский и российский спортсмен, который считается одним из лучших дзюдоистов мира в легкой весовой категории.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Свой День рождение празднует легенда таджикского спорта – Расул Бокиев. Таджикский и российский дзюдоист, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира 2007 года в Рио-де-Жанейро, победитель Кубка мира 2007, 2010, 2011 и 2012 годов, чемпион России 2009 года.

Заслуженный мастер спорта Республики Таджикистан. Один из четырех призёров Олимпийских игр в истории Таджикистана. Родился в семье известного таджикского борца, заслуженного тренера Таджикистана, мастера спорта СССР Худойназара Бокиева.

Расул Бокиев, помимо знаменитого и титулованного отца, имеет четырёх братьев, которые также являются именитыми борцами в Таджикистане. В частности, приходится младшим братом Рустаму Бокиеву, победителю ряда крупных международных турниров по дзюдо.

Отметим, что Расул Бокиев хотел выступать до 2016 года и после Олимпиады в Рио завершить карьеру, но, не получив должной поддержки, решил посвятить себя тренерской работе раньше времени.

– Правда ли, что спортивное руководство Москвы очень довольно вами и вашей школой?

– Думаю, так. Мы многое делаем для этого. Вы знаете, меня здесь, в Таджикистане, не поддержали, но Федерация дзюдо Москвы мне помогла финансами, чтобы я открыл школу дзюдо. Причем они настаивали, чтобы я назвал школу дзюдо именем Расула Бокиева, призера Олимпийских игр. Хотя я на Олимпиаде поднял флаг Таджикистана.

Меня удивляют некоторые моменты. Например, почему таджикская федерация не использует в благих целях Расула Бокиева, который развивает дзюдо, старается и для детей, и для профессиональных спортсменов? Ведь федерация дзюдо для этого и существует. У нас же не 10 олимпийских призеров.

– И почему же вас не используют, не привлекают?

– Мне непонятно это. И делал много предложений, хотел заручиться поддержкой. Вопросов финансовых вообще не стояло. Так было и ранее. Увидел, что нет смысла дальше работать с этими людьми, потому что можно потерять время, поэтому завершил карьеру раньше времени. Я еще должен был бороться на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, после этого были цели выступить на нескольких чемпионатах мира.

А вообще скажу, что в 2004-2005 годах были тяжелые моменты в Москве, но я не сдавался, я знал, что должен был себя показать. И я начал показывать результаты. В 2007 году в Будапеште я выиграл Кубок мира по дзюдо (в Таджикистане тогда даже не знали еще по сути, что такое Кубок мира и какого он уровня). Да и в Будапеште с трудом нашли флаг Таджикистана, сняли его с трибун, где все висят флаги. Они не смогли найти гимн Таджикистана, и наш гимн не прозвучал. Они не знали, что есть такая страна Таджикистан и там есть сильные борцы.

Вот с чего начинал, вот так я начал прославлять нашу республику! А потом, когда мы набрались опыта и готовы были делиться им с нашим поколением, готовы были воспитать не одного олимпийского призера, федерация дзюдо и спорткомитет страны не поддержали нас.

– Будучи спортсменом, вы показали отличные результаты. Сейчас у вас есть какая-нибудь мечта, о которой можно говорить, глобальная цель, к которой вы стремитесь в своей деятельности?

– Есть мечта – воспитать олимпийского чемпиона. Но для этого одного моего желания мало. Мне нужен спортсмен, у которого есть такие же цели и желания, который готов отдаться целиком и полностью в этом направлении. Только так мы можем добиться результата. За свою 5-летнюю карьеру тренера я видел немало спортсменов, которых ведешь долго, готовишь, а в один прекрасный день они говорят, что хотели бы совместить работу с тренировками, что будут посещать зал, когда у них будет время…

Это совсем не то. Потерять пять лет жизни на людей, которые не ценят твои идеи, не ценят твой путь… Мне нужен борец, какой был у моего отца – у него был Расул Бокиев. Ему дали установку и сказали: “Твоя цель – встать на пьедестал Олимпиады”, и с этой целью его отправили в Москву.

Я был там один, и я там не потерялся, я никогда не уничтожал идею своего тренера и своего отца. Я отдался этим словам и целям, которые мне поставил тренер. Были трудные моменты, травмы, но в итоге я поднялся на пьедестал, я осуществил цель своего тренера. Вот такой Расул нужен мне, который скажет, что готов, и сделает все возможное. У моего отца был Расул, а у меня пока нет такого Расула.

Sports.tj поздравляет Расула Бокиева с Днём ​​рождения и желает успехов в семье и спорте.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!