Страна узнала новых чемпионов

В Душанбе состоялись чемпионаты страны по вольной и греко-римской борьбе.

Таджикистан, таким образом, узнал новых чемпионов республики по спортивной борьбе. Также по итогам состязания были определены кандидаты в состав сборной страны для участие в международной арене и борьбе за олимпийскими путевками.

В соревнованиях по вольной борьбе приняли участие команды из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, ГРРП и Рашта.

Как сообщил старший тренер сборной Таджикистана, Абдурозик Олимов, борцы вели спор в десяти весовых категориях. Лишь в одном весе выиграл не представитель Душанбе, во всех других первенствовали столичные борцы.

В весе 57 кг первенствовал Вохидов Хикматулло из Душанбе, выигравший в финале у другого душанбинца Гулова Саиджона. В весе 61 кг лучшим стал Шарифов Джамшед – Душанбе, победивший Юлдошева Мустафохона – Согд.

В категории 65 кг лидером стал Файзиев Абулкосим – Душанбе, одолевший в финале Усмонзода Фархода – Душанбе. В 70 кг выиграл Абдулхаев Сорбон – Душанбе, вторым стал Раджабов Абумуслим – Душанбе. В 74 кг – Шарипов Гулом – Душанбе, второй – Икромов Сомон – Душанбе.

В весе 79 кг победу над хатлонцем Усмони Косимом одержал Халимзода Салим – Душанбе, в весе 86 кг первенствовал Кодиров Баходур – Душанбе, одолевший Файззода Файза – Душанбе. В категории 92 кг золотым призером стал Одилов Фаридун – Согд, серебряным – Раджабов Шукрулло – Душанбе. У тяжеловесов в 97 кг победил Искандари Рустам – Душанбе, вторым стал Шералиев Комил – Хатлон, а в 125 кг – первый Анакулов Фарход – Душанбе, второй Наимов Якуб – Душанбе.

Состязания среди борцов в греко-римском стиле также прошли в десяти категориях. Об этом сообщил старший тренер сборной Фаррух Беков. Первые места распределились следующим образом: 55 кг – Нагзибеков Бахтиёр, Душанбе, 60 кг – Шарипов Давлатали, Душанбе, 63 кг – Асроров Давлат, Согд, 67 кг – Ахмедов Мубин, Душанбе, 72 кг – Аюбов Джассур, Душанбе, 77 кг – Уроков Муслихиддин, Душанбе, 82 кг – Исмоилов Махмад, Душанбе, 87 кг – Охонов Тохир, Душанбе, 97 кг – Хомидов Азим, Согд, 130 кг – Вахобов Азмиддин, Душанбе.

Теперь таджикистанцы готовятся к международным стартам. Победители чемпионатов страны получили право выступить в чемпионате Азии, который пройдет в Китае в конце апреля. В этом году таджикских борцов ожидает ряд крупных турниров, но для этого сборной нужна поддержка.

«Будет внимание к нашим борцам, будут и выступления на международной арене. Нам крайне необходимо проведение сборов, а также выступление на международных турнирах, чтобы хорошо подготовиться к крупным чемпионатам. Уровень таджикских борцов достаточно высок, не хватает только хорошей подготовки, сборов», – сказал тренер Абдурозик Олимов.

В сентябре стартуют квалификационные соревнования по борьбе на Олимпийские игры 2020 года. Первые путевки на Игры в Токио будут разыграны на лицензионном чемпионате мира в Астане (Казахстан), который пройдет 14-22 сентября. Всего пройдут шесть лицензионных турниров по всему миру. Таджикские борцы получат возможность выступить на трех из них. В Астане, а также в 2020 году на азиатском лицензионном и одном мировом лицензионном турнирах.