Сезон марафонцев: таджикистанцы поборются за призы в Душанбе

Подписаться на

Таджикские спортсмены примут участие в очередном полумарафоне в этом сезоне.

В Душанбе состоится юбилейный, 10-й международный полумарафон, посвященный празднованию Дню столицы Таджикистана. Полумарафон входит в календарь Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF). Традиционно День столицы в Душанбе празднуют в третью субботу апреля.

Для победителей полумарафона установлены денежные премии – по шесть среди мужчин и женщин. Победитель получил 31 тыс. 150 сомони, за второе место – 26 тыс. 700 сомони, третье место – 22 тыс. 250 сомони, четвертое место – 17 тыс. 800 сомони, пятое место – 16 тыс. 20 сомони и шестое место – 13 тыс. 350 сомони. В этом году участники полумарафона будут проходить допинг-контроль.

Таджикистан представят свыше 50-ти атлетов – среди мужчин и женщин. До 13 апреля сборная проводит сборы на Иссыккуле. В прошлом сезоне лучшим таджикистанцем среди мужчин стал Мухрубон Шамсиддинов, занявший 8-е место. Среди женщин лучшей представительницей Таджикистана стала Мехрангез Назарова – 7-е место.

В прошлом году первым к финишной черте среди мужчин пришел эфиопский спортсмен Тефера Гоза, справившись с дистанцией за 1 час 9 минут 3 секунды. Дарья Маслова с результатом 1 час 13 минут 38 секунд стала первой среди женщин.

Всего в истории таджикистанцы трижды попадали в призеры. Ими становились Хасан Гафоров в 2013 и 2016 годах, а также Надима Мирзоева (2010 г.), которые занимали четвертые места.

Это не первый старт по полумарафону в этом сезоне для таджикистанцев. Ранее они приняли участие в Шымкентском марафоне. В этом старте таджикистанцы выиграли медали. В полумарафоне Мухрубон Шамсиддинов стал вторым с результатом 1.16,07, он немного опередил своего напарника по тренировкам таджикистанца Мехробджона Одинаева – 1.16,09. А тренер Джамшед Расулов выступил на дистанции 5 км среди ветеранов и выиграл забег – 18,15.

Также в Ташкенте впервые прошел международный полумарафон. Самое высокое место у женщин заняла Мехрангез Назарова – 13-е (результат – 1:28:21). У мужчин также 13-е место занял таджикистанец Мехробджон Одинаев – 1:11:37.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!