Бронзовый ковер Москвы

Подписаться на

Два таджикских самбиста выиграли бронзовые медали на Кубке мира в Москве.

В Москве прошел старейший и престижнейший турнир – Кубок мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева», который занимает особое место в календаре международных соревнований, потому что это мероприятие связано с именем одного из основателей самбо.

В борьбу за медали турнира вступили представители 33 стран. Более 250 спортсменов вели спор в девяти весовых категориях среди мужчин, женщин и по боевому самбо. Всего было разыграно 27 комплектов медалей.

Таджикистан на соревнованиях представили и таджикистанцы. Двоим удалось завоевать бронзовые медали. Их обладателями стали Хушкадам Хусравов в весовой категории 62 кг в спортивном самбо и Бахтовар Абдуллоев в весе 100 кг в боевом самбо. Два других представителя Таджикистана – Файзиддин Абдуллоев (90 кг) и Сорбон Латипов (62 кг) остались без медалей.

Хусравов в первой схватке он взял вверх над нидерландским спортсменом Нияком Ланиерецом. Во втором поединке победил представителя Эстонии Вадима Фомина, но затем уступил российскому спортсмену Владимиру Березовскому. В схватке за третье место Хусравов взял вверх над монгольским борцом Унуболдом Лхагваджамцем.

После турнира Хушкадам Хусравов остался доволен серебром.

– Конечно, могла бы быть и золотая медаль, но не получилось. В целом, результатом и выступлением доволен. Буду готовиться дальше, к новым турнирам, – сказал он.

– Как напутствовал тренер перед финальным боем?

– Говорил, чтобы старался раскрыть весь свой потенциал, не закрепощался, не думал о грузе моральном, чтобы просто выходил и работал. Мне кажется, это самые хорошие слова, которые можно сказать спортсмену. А остальное боец должен делать сам.

– Какова главная цель в твоей карьере?

– Непокоренной в моей карьере вершин не осталось (улыбается), ведь главную мечту – выиграть чемпионат мира среди взрослых я осуществил. Теперь в моей копилке все –  Во взрослых, юношеских и молодежных турнирах я достиг своей цели. Теперь буду отстаивать титулы. Для этого я буду вести упорные тренировки.

– Отстоишь звание чемпиона мира, что будешь планировать дальше?

– Для начала надо достичь этого успеха. Я всегда ставлю перед собой определенные задачи и с каждым разом повышаю планку. После завоевания нового чемпионского звания буду ставить новые цели.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!