Рукорборцы идут вперед

Представители таджикского армспорта ведут подготовку к новому сезону на международной арене.

Таджикских рукоборцев в сезоне ожидает несколько важных соревнований на мировой арене. Кроме того, армрестлеры определят лучших на различных городских и республиканских соревнованиях. В эти дни спортсмены готовятся к новым стартам в нынешнем сезоне. Об этом нам сообщил руководитель Ассоциации армспорта РТ Фарход Султонов.

В новом сезоне у команды масса планов, как говорит Султонов. Будут проходить различные чемпионаты по стране, сборная готовится к мировой арене.

Так, 2-5 апреля в Худжанде состоится чемпионат страны среди юниоров и молодежи, а 26-28 апреля в Душанбе состоится чемпионат республики среди взрослых. Главным стартом станет чемпионат Азии, который состоится 7-14 июня в Кыргызстане.

Отметим, что в прошлом сезоне представители таджикского армрестлинга приняли участие в турнире «Золотой заяц» в Москве. Зиёдулло Баротов выиграл золотую медаль, Сиёвуши Бахтиёр завоевал серебро, Фируз Шамсуддинов – бронзу, а Акмал Кодиров занял четвертое место.

Кроме того, в Астане прошел чемпионат Азии. Чемпионами стали Акмал Кодиров в весе +90 кг на левой и правой руке, Амришер Собиров в весе 90 кг (правая рука), Фируз Шамсуддинов (80 кг, правая), Майрам Гуломхайдархонова (65 кг, левая), Кахрамон Мусобоев (+75 кг, левая), Ильхом Турсунов (65 кг, правая) и Джамшед Абдуллоев (65 кг).

Серебряные медали завоевали Фируз Шамсуддинов в весе 60 кг (левая рука), Амришер Собиров в весе 90 кг (левая), а также среди спортсменов с ограниченными возможностями вице-чемпионами Азии стали Джамшед Абдуллоев (65 кг) и Кахрамон Мусобоев (+75 кг).

«В прошлом году наши спортсмены показали хорошие результаты на соревнованиях различного уровня, теперь на старте насыщенный сезон. Ожидаем, что наша команда выступит в этом году достойно», – сказал он.

«Мы обязательно будем делегировать спортсменов на соревнования международного уровня, будем пытаться изыскать средства для поездки, и надеемся также на внимание спонсоров», – сказал Султонов.