Швеция бойкотирует Катар из-за гибели 6500 мигрантов

Швеция бойкотирует Катар из-за гибели 6500 мигрантов
Подписаться на

Национальная команда Швеции запланировала провести в январе 2022 года тренировочный сбор в столице Катара Дохе, но что-то пошло не так.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Выбор места сбора был не случаен. Как известно, в ноябре-декабре следующего года именно Катар примет чемпионат мира-2022 по футболу. Сборная Швеции имеет хорошие шансы попасть на мундиаль, поэтому шведская футбольная ассоциация решила с помощью сбора в Дохе подготовить игроков к особенностям местного климата.

Но неожиданно свое недовольство местом проведения сбора высказали шведские клубы и отказались отпускать своих игроков на сбор. Причина протеста – нарушение прав человека в Катаре. В частности, они обратили внимание, что во время строительства стадионов и сопутствующей инфраструктуры перед чемпионатом мира, погибли более 6,5 тысячи мигрантов, принимавших участие в строительстве.

Секретарь Шведской футбольной ассоциации объяснил, почему клубы приняли решение запретить своим игрокам лететь на сбор в Катар.

“Вся концепция сбора в январе заключается в том, чтобы все шведские клубы позволили отпустить своих футболистов к нам, поскольку это происходит не в так называемые даты ФИФА. После разговора с главой Шведской футбольной лиги Йенсом Андерссоном, стало понятно, что между клубами есть единство в потому, что они не хотят проведения сбора в Катаре”, – обосновал позицию клубов генеральный секретарь Шведской футбольной ассоциации Хакан Шостранд.

“Прежде всего из-за несоблюдения прав человека в Катаре”, – рассказал голова Шведской футбольной лиги Йенс Андерссон.

В результате футбольная ассоциация Швеции согласилась с аргументацией клубов и теперь будет искать новое место для январского сбора.

Интересно, как поступят владельцы клубов, если Швеция все-таки попадет на мундиаль в Катаре: будут бойкотировать турнир или закроют глаза на нарушения прав человека?

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!