Кубок АФК-2021. “Насаф” обыграл “Ахал” в зональном финале

Завершилась встреча зонального финала Кубка АФК, где встретились “Насаф” и “Ахал”.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Прошел финал Центральной зоны Кубка АФК-2021 – «Насаф» (Узбекистан) и «Ахал» (Туркменистан). В увлекательной борьбе победу в этом матче одержал «Насаф» – 3:2.

Представители Таджикистана Давлатманд Исломов и Фаррух Авезов работали на финале. Генеральный секретарь Федерации футбола Таджикистана Давлатманд Исломов – комиссар матча, а руководитель отдела медицины ФФТ, врач сборной Таджикистана и «Истиклола» Фаррух Авезов – медикал-офицером.

Теперь чемпиону Узбекистана предстоит сыграть в интерзональном финале, чтобы пройти отбор в групповой раунд Кубка Азиатской футбольной федерации. Вице-чемпион Туркменистана, не сдержав стартовый натиск соперника, смог отыграть два мяча во втором тайме. Оба мяча за Ахал забил капитан команды Эльман Тагаев. На 60-й минуте полузащитник сократил отставание с передачи Ресула Ходжаева, а на 69-й – реализовал пенальти.

На 75-й минуте за фол полузащитника Ыбрайыма Маммедова, рефери поставил одиннадцатиметровый в ворота анауской команды. Хусаин Норчаев забил решающий гол и принес победу «Насафу».

Изначально планировалось, что финальная встреча Центральной зоны Кубка АФК пройдет в два матча – 11 и 25 августа дома и в гостях. Однако позже Азиатская федерация футбольная приняла решение провести одну игру в Карши, победитель которой сыграет в интерзональном финале Кубка АФК-2021.

“Насаф” (Узбекистан) – “Aхал” (Туркменистан) – 3:2

Голы: Марко Станоевич 25, 1:0, Андрия Калудерович 32, 2:0, Элман Тагаев 60, 2:1, Элман Тагаев (с пенальти), 69 2:2, Хусайн Норчаев (с пенальти) 77, 3:2

Насаф“: 1.Умиджон Эргашев, 4.Хусниддин Аликулов, 8.Дилшод Саитов, 10.Бахром Абдурахимов, 19.Хусайин Норчаев, 22.Акмал Мозговой, 34.Шерзод Насруллаев, 77.Ойбек Бозоров, 88.Марко Станоевич, 92.Умар Эшмуродов, 99.Андрия Калудерович. 20.Сухроб Нуруллоев, 28.Сардор Садуллаев, 50.Шохмалик Комилов, 70.Абубакр Ризо Турдиалиев, 71.Жасур Жумаев.

Ахал“: 1.Расул Чориев, 3.Гурбангули Аширов, 5.Абди Башимов, 7.Элман Тагаев, 9.Мирза Бекназаров, 10.Гурбан Аннаев, 14.Мейлис Диниев, 21.Ресул Хожаев, 23.Хошгели Хожовов, 29.Сердар Гелдиев, 71.Ата Гелдиев.

Запасные: 16.Овезмират Овезмирадов, 4.Сохбет Аланнуров, 6.Арзувгули Сапаргулиев, 11.Дидар Дурдиев, 12.Ибрайим Маммедов, 13.Шохрат Суюнов, 17.Амир Гурбани, 20.Пирмират Султанов, 26.Нуриагди Мухаммедов, 70.Шаназар Тиркишов.

Сотрудник медико-инфекционного контроля: Фаррух Aвезов (Таджикистан).

Комиссар: Давлатманд Исломов (Таджикистан).