Кристина Пронженко – лучшая в Ташкенте

Кристина Пронженко – лучшая в Ташкенте
Подписаться на

Сборная Таджикистана по легкой атлетике выступила на международных соревнованиях в Ташкенте (Узбекистан).

В Ташкенте прошли традиционные зимние международные состязания по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие спортсмены 1999-2000 г.р. и 2001 г.р. и моложе. Легкоатлеты состязались в забегах на различные дистанции, прыжках в длину, эстафетах 4х200 и 4х400. В состав таджикской спортивной делегации вошли Кристина Пронженко (400 м), Александр Пронженко (60, 400 м), Джахониддин Зиёзода (60, 400 м), Лолахон Джумаева (пятиборье), Леонид Пронженко (60, 400 м), Мухаммадали Мирзазода (60, 400 м), Анварбек Шарипов (60, 1500 м), Шохрух Дустов (длина), Туйчибек Ахмедов (60 м).

Отметим, что таджикские спортсмены ежегодно принимают участие в этих соревнованиях и всегда возвращаются с медалями. В этот раз в активе команды одна награда. Золото соревнований на дистанции 400 м выиграла Кристина Пронженко. Ее результат – 57.39.

В этом сезоне таджикские легкоатлеты выступили в первом старте на международной арене. Недавно они приняли участие в турнире в Усть-Каменогорске – на состязаниях на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой. Таджикистан представили четыре атлета. Это Одилшох Исматов (800 м), Мехрубон Шамсиддинов (3000 м), Кристина Пронженко (400 м) и Ильдар Ахмадиев (60 м). Исматов выиграл серебро на дистанции 800 м с результатом 1:53.39, а Кристина Пронженко с результатом 55,72 стала третьей на 400 м. Исматов и Пронженко установили национальные рекорды республики.

Далее таджикские легкоатлеты продолжат подготовку к новому весенне-летнему сезону. Об этом нам сообщил старший тренер сборной Таджикистана по легкой атлетике Гайрат Негматов.

«Ожидаю, что на новых турнирах атлеты покажут все, на что способны. У ребят есть шансы попробовать замахнуться на призовые места на всех турнирах. В первую очередь, нас, тренеров, интересует конкретный результат. В частности, на чемпионате Азии, который пройдет в Гонконге. К нему ведем усиленную подготовку», – сказал он.

Ожидается, что в состав сборной войдут Дильшод Назаров, Кристина и Александр Пронженко, Григорий Дерепаскин, Алишер Пулатов, Ильдар Ахмадиев, Хусниддин Зарипов, Мехрубон Шамсиддинов, Мехробджон Одинаев.

Также в новом сезоне атлетов ждет ряд других турниров. Так, 21-23 февраля в Иране состоится I Центрально-Азиатский чемпионат, а 1-2 марта в Ташкенте пройдут международные соревнования команд стран Центральной Азии среди юниоров и юношей. 30 марта в Дании состоится чемпионат мира по кроссу. Затем сборная начнет подготовку к Душанбинскому полумарафону, который пройдет 21 апреля.

После этого сборная Таджикистана выступит в традиционных летних стартах. Это международные соревнования на Кубок Узбекистана в июне в Ташкенте, международные соревнования Мемориал Г.Косанова в июле в Алматы, а также международные соревнования на призы Т.Колпаковой в июле в Бишкеке. После этого состоится уже самый важный турнир года – чемпионат мира, который пройдет 28 сентября – 6 октября в Дохе.

Поделиться новостью
Редакция Sports.tj

Редакция Sports.tj

Будьте в курсе всего интресного

Telegram Facebook Instagram vk

Возможно , вас заинтересует

error: Content is protected !!